Posted 14 ноября 2007,, 21:00

Published 14 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Собак оденут в бронежилеты

14 ноября 2007, 21:00
Собак оденут в бронежилеты

Для служебных собак Внутренних войск МВД России созданы специальные противоосколочные бронежилеты. По оценкам специалистов, ежегодно в России погибает порядка тысячи хвостатых милиционеров. Специальные средства защиты должны, по мнению их разработчиков, снизить эти цифры как минимум втрое.

Бронежилеты были опробованы во время чемпионатов Внутренних войск по многоборью со служебными собаками, состоявшихся в Тюмени и в Ленинградской области еще в середине октября. Одобрили же новую защиту для животных только на этой неделе. Проблема в том, что многие эксперты изначально скептически отнеслись к инициативе МВД России. Их смущало, что бронежилеты будут мешать животным двигаться и понизят их работоспособность. Однако в пресс-службе внутренних войск полностью исключают эту вероятность. «При правильной подгонке бронежилетов животные не испытывают трудностей в выполнении упражнений, и стеснять их движения новая защита не будет», – отметили в пресс-службе. Солидарны с сотрудниками МВД и в кинологических службах. «Мы уже опробовали новое обмундирование на собаках и пришли к выводу: чтобы привыкнуть к бронежилетам, животным требуется не больше двух-трех суток», – пояснил «НИ» специалист кинологической службы «Норд» Северо-Западного округа Москвы Александр Каптелов.

В пользу того, чтобы использовать бронежилеты для служебных животных, говорит и опыт западных стран. В начале этого лета своих собак одела британская полиция, а несколькими месяцами ранее – американская и французская. Впрочем, статистика показывает, что бронежилеты далеко не всегда смогут защитить четвероногих. В 70% случаев служебные собаки погибают от ножевых, а не огнестрельных ранений. А новое обмундирование спасти им жизнь в этой ситуации, увы, не сможет.

"