Posted 15 ноября 2006,, 14:00

Published 15 ноября 2006,, 14:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

«Радикальному» публицисту светит 7 лет

15 ноября 2006, 14:00
«Радикальному» публицисту светит 7 лет

Прокурор просит приговорить главного редактора "Радикальной политики" Бориса Стомахина к семи годам колонии за разжигание религиозной ненависти.

"Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, исправление Стомахина возможно только в условиях реального лишения свободы", - сказал гособвинитель, выступая в среду в Бутырском суде.

"Прочитав статьи Стомахина, люди не пойдут на преступления, однако они могут оказать влияние на людей с неустановленной психикой", - считает гособвинитель.

Сам подсудимый назвал выступление прокурора в прениях ложью.

"Это подмена и подтасовка фактов. Высказывания прокурора о поддержании мною террористов являются демагогией", - заявил подсудимый.

32-летний подсудимый просил суд при вынесении приговора учесть его инвалидность и инвалидность матери, которая находится на его иждивении.

Стомахин находится под стражей с марта 2006 года.

Посадить радикала власти пытались с 2000 года. К тому времени Борис Стомахин уже несколько лет печатался в российских, украинских, белорусских, прибалтийских и чеченских изданиях, провозгласил создание Революционного контактного объединения и возглавил его печатный орган «Радикальная политика». Главными его темами были «освободительная» война в Чечне и полное одобрение терактов, включая взрывы жилых домов в Москве и других городах. Все это сопровождалось весьма нелестными высказываниями в адрес русского народа, Российского государства и православной церкви.