Posted 15 ноября 2006,, 08:29

Published 15 ноября 2006,, 08:29

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Россия готовит инструмент давления на Европу

15 ноября 2006, 08:29
Россия готовит инструмент давления на Европу

Россия планирует объединить страны-производители газа в картель по образцу ОПЕК, чтобы оказывать давление на Европу. Об этом экономический комитет НАТО предупредил страны альянса в конфиденциальном докладе, пишет Financial Times.

Помимо России в "газовый ОПЕК" могли бы войти Ливия, Катар, Алжир, республики Центральной Азии и Иран, утверждают авторы доклада. Подчеркивается, что "целью такого картеля будет использование энергетической политики для достижения политических целей".

Эксперты считают, что РФ сможет использовать этот экономический рычаг для воздействия на Европу и соседние государства, например, Грузию и Украину.

Идея создания "газового ОПЕК" среди стран-экспортеров газа в России обсуждается уже не менее пяти лет. Последний раз инициативу выдвигал лоббист "Газпрома", депутат Госдумы Валерий Язев. Идею всерьез восприняли за пределами России. 13 ноября газета The Financial Times сообщила, что эксперты комитета по экономике блока НАТО выпустили конфиденциальный доклад, в котором анализ внешнеполитической активности России якобы дал им основания считать, что Россия "может попытаться" создать картель стран-экспортеров газа по образцу ОПЕК.

"