Posted 15 ноября 2006,, 08:14

Published 15 ноября 2006,, 08:14

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

С шедевром Гойи бандиты справились без труда

15 ноября 2006, 08:14
С шедевром Гойи бандиты справились без труда

Как сообщает "Театрал", неизвестные преступники в США похитили картину испанского художника Франсиско де Гойи «Дети в двухколесной тележке», сообщает испанская пресса. Кража произошла позавчера в городе Скрэнтон (штат Пенсильвания) во время транспортировки шедевра из музея искусств Толедо (штат Огайо) в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. За информацию о похищении предлагается вознаграждение в 50 тысяч долларов. Полотно застраховано на 1,1 миллиона долларов.

Расследование кражи ведет ФБР, и пока никаких дополнительных деталей не сообщается. Как говорится в заявлении, картину практически невозможно продать, поэтому она не имеет рыночной стоимости.

Полотно, написанное в 1776 году, принадлежит Музею искусств города Толедо (штат Огайо). С соблюдением всех мер предосторожности оно было отправлено в Нью-Йорк, однако по дороге исчезло. Злоумышленники без труда проникли в трейлер, отключили систему сигнализации и скрылись уже с полотном в неизвестном направлении.

Картина Гойи должна была демонстрироваться на выставке «Испанская живопись — от Эль Греко до Пикассо: время, истина и история», которая открывается в Нью-Йорке 17 ноября.

"