Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

В Москве застрелен гендиректор «нефтяного фонда» / Дело по драке в Кондопоге вернулось в прокуратуру / Николая II могут реабилитировать

14 ноября 2006, 21:00
В Москве застрелен гендиректор «нефтяного фонда» / Дело по драке в Кондопоге вернулось в прокуратуру / Николая II могут реабилитировать

В Москве застрелен гендиректор «нефтяного фонда»

Во вторник утром в Москве был застрелен генеральный директор фонда «Национальный нефтяной институт» 50-летний уроженец Дагестана Залимхан Магомедов. Убийство произошло на юго-западе столицы, около 9.50 утра у дома 7а по улице Кедрова. По предварительным данным, двое мужчин выстрелили Магомедову в голову, когда тот вышел из своего дома, после чего скрылись. Гендиректор погиб на месте. В качестве основной рассматривается версия заказного убийства, поэтому в первую очередь будет изучаться профессиональная деятельность погибшего. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК («убийство по найму»). Фонд, который возглавлял Залимхан Магомедов, был создан в октябре 2003 года как некоммерческая организация. Основными его задачами считались поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли. Заметим, что во главе наблюдательного совета фонда числится бывший министр топлива и энергетики Виктор Калюжный, который с сентября 2004 года служит послом России в Латвии.

Эмилия КАЗУМОВА



Дело по драке в Кондопоге вернулось в прокуратуру

Вчера в Карелии суд города Кондопоги принял решение вернуть в прокуратуру уголовное дело Сергея Мозгалева, одного из зачинщиков драки в ресторане «Чайка», в результате которой были убиты двое местных жителей. Об этом сообщил судья городского суда Василий Федотов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого, которые просили объединить дело Мозгалева с делом Юрия Плиева. Последний, по версии следствия, также участвовал в драке. Следствие считает, что эти два человека спровоцировали конфликт, избив бармена и администратора ресторана. Юрий Плиев скрылся с места происшествия. Возбужденное в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство. Недавно он был задержан в Санкт-Петербурге. Cергей Мозгалев обвиняется по статьям 213 («хулиганство») и 116 («побои») УК РФ. Напомним, инцидент, произошедший 30 августа этого года, завершился массовой дракой, в которой принимали участие около 20 человек. Драка привела к уличным беспорядкам, во время которых был сожжен ресторан «Чайка». Тогда представители чеченской диаспоры убили двух местных жителей. В городе начались волнения, завершившиеся массовыми беспорядками и бегством части некоренного населения.



Николая II могут реабилитировать

Вчера Тверской суд Москвы признал незаконным отказ Генпрокуратуры России реабилитировать Николая II и членов царской семьи. «Суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации царской семьи или нет. Также суд посчитал неправомерным ответ Генпрокуратуры и обязал ее рассмотреть в установленном порядке заявление Марии Романовой заново», – сказал судья. Ранее представитель Генпрокуратуры заявил в суде, что «гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства». «Требование закона не позволяло выдать справку о реабилитации. У нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий. Мы не приняли решения об отказе, мы разъяснили закон, по которому не может быть выдана справка», – уточнили сотрудники Генпрокуратуры. Однако впоследствии представители Марии Романовой обратились в кассационную коллегию Мосгорсуда, которая отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение в Тверской суд.



По сообщениям Интерфакса, РИА Новости

"