Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

«Черный рейдер не пройдет!»

14 ноября 2006, 21:00
Вчера перед Домом правительства прошел митинг экологов и работников химической промышленности. Они возмущены поведением «черных рейдеров», которые не оставляют попыток захватить Тольяттинский азотный завод (ОАО «Тольяттиазот»). На предприятие уже врывались вооруженные подразделения, а ведь даже один случайный выстрел н

На Горбатом мосту перед зданием правительства собралось около ста человек в противогазах, повязках и белых халатах. Митингующие держали красные плакаты с лозунгами «Президент, защити ТоАЗ от олигарха!», «Не допустим экологической катастрофы в Тольятти!», «Держим мы осаду год – черный рейдер не пройдет!». Затем работники химической промышленности и экологи прошлись с плакатами по улице, громко выкрикивая лозунги.

Эта акция – ответ на действия рейдеров против Тольяттинского азотного завода. Они по разным направлениям и с разной интенсивностью прессингуют это химическое предприятие, пытаясь взять его под свой контроль. В последнее время ситуация вокруг завода накалилась буквально до предела. Дело в том, что рейдерские атаки могут привести не только к экономическому коллапсу предприятия. Они чреваты настоящей экологической катастрофой, причем выходящей далеко за рамки города и области. По мнению экологов, такая потенциальная угроза нависла над всем Поволжским федеральным округом, в состав которого входят несколько регионов, и даже частью Казахстана.

Тольяттинский азотный завод был построен в 70-е годы, и превратился в химического гиганта. В настоящее время ОАО «Тольяттиазот» является крупнейшим в мире азотным заводом и ведущим в России предприятием по выпуску аммиака (3 млн. тонн в год). Производит также карбамид, метанол, жидкую углекислоту, жидкий водород и другую химическую продукцию. Заводу принадлежит аммиакопровод Тольятти–Горловка–Одесса.

Вот уже более года ОАО «Тольяттиазот» является объектом атак со стороны «черных рейдеров», которые, пытаясь взять под свой контроль завод, даже прибегают к попыткам его вооруженного захвата. Чем это грозит, учитывая специфику предприятия, объяснять подробно не нужно. Завод буквально опутан трубопроводами с природным газом и кислородом, а в наземных хранилищах единовременно могут скапливаться десятки тысяч тонн жидкого аммиака. Понятно, что любой, пусть даже случайный выстрел, чреват катастрофой. В частности, аммиак при высоких концентрациях, которые возможны в случае аварии, может просто уничтожить окружающую среду. Впрочем, действия рейдеров могут привести и к нарушению технологического процесса на опасном производстве, что также грозит непоправимыми последствиями. Именно поэтому экологи из Тольятти решили приехать в Москву, чтобы обратить на эту проблему внимание президента и правительства России. Тем более что местные власти почти никак не реагируют на происходящее.

Вчера среди собравшихся на Горбатом мосту подавляющее большинство составляла молодежь. Кстати говоря, на митинг пришли не только экологи, но и просто сочувствующие, случайно узнавшие об акции. Это говорит о том, что проблемы экологии волнуют все больше и больше людей. Ведь, как показал Чернобыль, экологические катастрофы, по сути, уже не имеют границ. «Сейчас здесь собралось около 100 человек, которые неравнодушны к проблеме. Наша задача – привлечь прежде всего внимание президента России к данной угрозе, – говорит организатор акции Сергей Лекторович. – Мы хотим, чтобы он вмешался в ситуацию и дал по рукам этим оборотням в погонах. Совсем недавно с акцией протеста на федеральной трассе М5 выступали рабочие завода. Представляете, что такое работать на предприятии, которое постоянно атакуют вооруженные группы? К этой ситуации уже подключились независимые экологи, которые пытаются не допустить повторения чернобыльского сценария».

Судя по озабоченности, которая ощущалась среди протестующих, власти не могут не обратить внимание на ситуацию вокруг завода в Тольятти. Время, как говорится, не терпит.

"