Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Марс на Земле

Марс на Земле

14 ноября 2006, 21:00
До первого пилотируемого человеком полета на Марс, по оценкам экспертов, осталось не менее 20–25 лет. Однако уже сейчас учеными ведутся эксперименты, призванные решить проблемы, с которыми столкнутся будущие исследователи Красной планеты. В начале недели пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос) заяв

По словам сотрудников пресс-центра Федерального космического агентства, моделирование полета и пребывания на Марсе будет проводиться в специально построенном наземном экспериментальном комплексе, расположенном на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Состоять он будет из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей, общим объемом 550 куб. метров. Один из них будет предназначен для имитации деятельности на поверхности Марса. В остальных будут предусмотрены индивидуальные каюты членов экипажа, кают-компания, лаборатория для проведения экспериментов, помещение для хранения расходуемых запасов и т.п. Эти сооружения позволят российским ученым полностью скопировать все условия полета и пребывания людей на Красной планете.

По заявлениям сотрудников Роскосмоса, работы по сооружению комплекса идут полным ходом и без задержек. «К настоящему моменту уже изготовлен и смонтирован корпус нового, четвертого модуля объемом 250 куб. метров, – рассказал «НИ» пресс-секретарь ФРБ Роскосмоса Игорь Панарин. – Комплекс собран уже наполовину. Думаю, мы успеем уложиться в срок, и к концу 2007 года проект «Марс-500» уже стартует».

Одновременно со строительными работами в рамках программы «Марс-500» агентство Роскосмос продолжает набор добровольцев для моделированного пилотируемого полета на Марс. По сообщениям пресс-службы, состав экипажа будет интернациональным. В него войдут шесть человек. Предпочтение будет отдаваться людям с высшим техническим или медико-биологическим образованием возрастом от 25 до 50 лет. Желающих полететь к Красной планете насчитывается уже более 120, в число которых также входят 16 женщин. Среди добровольцев есть граждане Австралии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, США, Беларуси, Украины и Эстонии. Всего же в эксперименте на данный момент хотят поучаствовать представители из 21 страны. «Набор добровольцев будет проходить до 1 января, – говорит Игорь Панарин. – Отбирать претендентов будет специально созданная комиссия. В нее войдут ведущие специалисты в области космонавтики и ученые».

Эксперимент продлится минимум 520 суток. Сам полет Земля – Марс – Земля займет 490 суток, а непосредственное пребывание на «поверхности Марса» – около месяца. Все это время экипаж будет находиться в условиях искусственной атмосферы. Общение же с «внешним миром» будет осуществляться экипажем с помощью электронной почты. Как ни странно, но даже в искусственно созданных условиях члены экипажа должны будут проводить научные исследования в области физиологии, биохимии, психологии, а также микробиологии.

Известно, что параллельно с российскими учеными подготовкой моделируемого полета на Марс занялись и американцы. Их проект стартует 1 мая 2007 года и продлится три месяца. Испытания будут проходить на арктическом острове Девон в Канаде. Однако отечественному «Марс-500» он существенно проигрывает. «Дело в том, что марсианский экспериментальный проект американцев и по срокам, и по условиям лишь частично моделирует ситуацию, – объяснил «НИ» г-н Панарин. – В нашем случае эксперимент приближен к реальности почти на 100%».

"