Posted 15 ноября 2004,, 12:19

Published 15 ноября 2004,, 12:19

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Водохранилище в Волгограде наводнили медузы

15 ноября 2004, 12:19
Водохранилище в Волгограде наводнили медузы

«Новые Известия» рассказывали, что Волгоград в последний месяц оказался буквально съеден мышами. Жители ряда районов города ежедневно уничтожают в своих домах и квартирах десятки (!) мелких грызунов. Однако, «животный мир» города пополнился и еще одним необычным явлением – в Цимлянском водохранилище появилось огромное количество медуз.

Специалисты считают, что морские обитатели могли попасть в Цимлу с балластными водами судов, следующих из Черного и Азовского морей.

-Медузы в водохранилище встречались и раньше, - прокомментировал ситуацию директор Волгоградского филиала ФГНУ НИИ речного и озерного рыбного хозяйства Сергей Яковлев. – Но такого количества мы не помним очень давно.

Как оказалось, медузы прекрасно чувствуют себя и в пресной воде – их отличие от морских лишь в небольшом изменении цвета.

По словам ученых одной из причин этого необычного явления может быть минерализация рек, вызванная промышленными и сельскохозяйственными стоками, которые делают речную воду подходящей и для морских обитателей.

Станислав Анищенко, Волгоград

"