Posted 15 ноября 2004,, 11:27

Published 15 ноября 2004,, 11:27

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Неподалеку от Кипра обнаружена очередная легендарная Атлантида

15 ноября 2004, 11:27
Неподалеку от Кипра обнаружена очередная легендарная Атлантида

Легендарная Атлантида - огромный остров в Средиземном море, погрузившийся за девять тыс лет до н.э. под воду из-за землетрясения, - находится в 110 километрах от восточного побережья Кипра. С таким сенсационным заявлением выступил американский исследователь Роберт Сэрмаст, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспедиция Сэрмаста обнаружила в Средиземном море между Кипром и Сирией рукотворные постройки. Они находятся на глубине 1,6 км и включают в себя многокилометровую стену, холм, окруженный валом, и глубокие рвы, а также берега высохшей реки.

"Мы пока не можем представить вещественные доказательства в виде кирпичей или кусков цемента, так как они до сих пор похоронены под несколькими метрами ила, однако косвенные доказательства неоспоримы", - сказал Сэрмаст на пресс-конференции. Он выразил надежду, что конкретные артефакты найдут будущие экспедиции, которые "смогут очистить ил".

Как отмечает Би-би-си, но Сэрмаст и его группа - не единственные исследователи, утверждающие, что нашли Атлантиду.

Другие ученые заявляли, что она может находиться около Испании, Кубы, к юго-западу от Британии или в Южно-Китайском море.

История Атлантиды, затонувшего полумифического острова, волнует умы исследователей еще с тех пор, как о ней написал древнегреческий мыслитель Платон 2000 лет назад.

"