Posted 14 ноября 2004,, 21:00

Published 14 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

C точностью до сотой процента

C точностью до сотой процента

14 ноября 2004, 21:00
В минувшую пятницу прокуратура Москвы официально озвучила заключения генетической и судебно-медицинской экспертизы, которые проводились в рамках расследования «дела Александра Пуманэ». Как и предполагалось, убитым в столичном 83-м отделении милиции оказался именно петербургский отставной офицер-подводник Александр Пума

Заключение молекулярно-генетической экспертизы, которая позволила однозначно установить личность мужчины, задержанного 18 сентября в заминированном автомобиле в центре Москвы, а затем забитого до смерти во время допроса в 83-м отделении милиции, было готово еще в 20-х числах октября. Генетические образцы, взятые у матери петербургского военного пенсионера Александра Пуманэ, совпали с образцами ДНК мужчины, находившегося в морге при столичном Институте имени Склифосовского, на 99,9%. Прокуратура Москвы не стала тогда спешить с официальными заявлениями, поскольку не были готовы заключения судебно-медицинской экспертизы относительно причин смерти Пуманэ.

В минувшую пятницу все недостающие заключения экспертиз были собраны воедино, после чего их результаты были озвучены. Как и предполагалось, в морге находится тело петербургского отставного моряка-подводника Александра Пуманэ, который скончался в результате многочисленных побоев. Таким образом, следователи прокуратуры теперь точно знают, кто был убит в 83-м отделении милиции, но у них по-прежнему нет ответа на вопрос, кто же конкретно повинен в смерти отставного офицера-подводника.

Как известно,18 сентября в этом отделении милиции побывали более ста представителей различных правоохранительных органов, которые сейчас считаются основными подозреваемыми. Заочное обвинение по статьям «превышение должностных полномочий» и «нанесение тяжких телесных повреждений» пока предъявлено лишь бывшему начальнику антитеррористического отдела УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. По данным следствия, именно он увел Пуманэ в подвал отделения, допросил «с пристрастием», после чего задержанный скончался. Подтвердить или опровергнуть свои предположения следователям прокуратуры пока не удалось, поскольку Душенко подался в бега.

Как уже сообщали «НИ», следователям прокуратуры удалось вплотную приблизиться к разгадке причин, по которым Александр Пуманэ оказался в заминированном автомобиле в центре Москвы. По данным «НИ», прокуратура Москвы уже отвергла приоритетную до недавнего времени «террористическую» версию и в настоящее время отрабатывает возможное участие Пуманэ в затяжном конфликте между двумя преступными группировками.




Пуманэ не был террористом?

"