Posted 14 ноября 2004,, 21:00

Published 14 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Далай-лама не хочет ставить правительство РФ в трудное положение / Российские власти намерены контролировать Интернет / Леонид Рошаль возглавит детскую «скорую помощь» / «Марш против диабета» прошел под проливным дождем

14 ноября 2004, 21:00
Далай-лама не хочет ставить правительство РФ в трудное положение / Российские власти намерены контролировать Интернет / Леонид Рошаль возглавит детскую «скорую помощь» / «Марш против диабета» прошел под проливным дождем

Далай-лама не хочет ставить правительство РФ в трудное положение

Представитель тибетского правительства в изгнании заявил, что духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама будет счастлив посетить Россию с пастырским визитом, если Москва согласится выдать ему въездную визу. Главы российских регионов, где большая часть населения исповедует буддизм, уже несколько раз приглашали к себе духовного лидера Тибета, вынужденного находиться в изгнании, для встречи с местными буддистами. Представитель тибетского правительства в изгнании, штаб-квартира которого находится в городе Дхармасала на севере Индии, Тубден Сампхел подчеркнул, что Далай-лама «сам никогда не обращался с просьбой о выдаче ему российской визы. Учитывая свое нынешнее положение и трения с Пекином, он не хочет ставить правительство России в затруднительное положение».



Российские власти намерены контролировать Интернет

Государство должно контролировать применение научных технологий, в том числе Интернета, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Наряду с неоспоримыми преимуществами свободного внедрения научных достижений в повседневную жизнь, это может иметь и отрицательные стороны», – сказал министр, выступая в воскресенье на первом Всемирном научном форуме в Японии. По его словам, легкий доступ к информации посредством всемирной Сети «порождает виртуальный мир, в который хочется уйти с головой». «В результате возникает серьезная социальная проблема, связанная с взаимоотношениями человека и общества», – отметил Фурсенко.



Леонид Рошаль возглавит детскую «скорую помощь»

Через два года в Москве появится научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. Об этом в субботу журналистам сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, институт будет образован на базе детской клинической городской больницы № 20 имени Тимирязева. «Мы получим мощное медицинское учреждение, которого еще нет в Москве», – отметил Лужков. Федеральные власти поддержали инициативу известного детского доктора Леонида Рошаля, который, как предполагается, возглавит новый институт. «В итоге мы будем иметь институт Рошаля скорой помощи детям», – добавил Лужков. Новый институт неотложной детской хирургии будет занимать около 20 тысяч квадратных метров. «Мы постараемся не испортить Замоскворечье», – подчеркнул Леонид Рошаль.



«Марш против диабета» прошел под проливным дождем

Марш проходил под девизом: «Больным диабетом – достойную жизнь!». Около 300 человек стартовали на улице Косыгина около метро «Воробьевы горы». Погода не способствовала проведению уличных акций, однако организаторы марша не отказались от своей идеи, несмотря на проливной дождь и сильный ветер. Всем участникам, чтобы они не промокли, были выданы большие белые зонты. Участники «марша» 30 минут шли прогулочным шагом. Конечной точкой их прогулки под дождем стала смотровая площадка на Воробьевых горах. Там их сначала поили горячим чаем, а потом всем желающим делали экспресс анализ крови на сахар. Кстати, вчера «Марш против диабета» прошел одновременно в 49 странах.



По материалам Newsru.com, РИА «Новости, «Эха Москвы»

"