Posted 15 октября 2021,, 19:36

Published 15 октября 2021,, 19:36

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Госдума выступила за введение льготы за прием на работу пожилых

Госдума выступила за введение льготы за прием на работу пожилых

15 октября 2021, 19:36
Фото: pxhere.com
Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с инициативой о снижении налога на прибыль для компаний за трудоустройство инвалидов и возрастных работников. Соответствующее письмо он направил главе Минтруда Антону Котякову.

В своем обращении Сухарев отметил, что, в соответствии с налоговым законодательством РФ, основная ставка налога на прибыль равна 20%, из них 3% идет в федеральный бюджет, 17% — в бюджеты субъектов, пишет RT.

Для поддержки ряда категорий граждан регионы могут уменьшать размер ставки налога, который зачисляется в бюджет субъекта, отметил Сухарев.

К такой возможности, как напомнил депутат, прибегла Москва, наделив компании правом уплаты в региональный бюджет 13,5% вместо 17% — при условии, что в организации работает минимум 50% сотрудников с инвалидностью, а их доля в фонде оплаты труда — минимум 25%.

Предоставление этой налоговой льготы выступает стимулом для организаций, чтобы принимать на работу граждан с инвалидностью, которым непросто трудоустроиться, отметил парламентарий. При этом еще одна категорией граждан, которые испытывают проблемы при поиске работы, это возрастные специалисты — старше 50 лет.

"