Posted 15 октября 2021,, 15:14

Published 15 октября 2021,, 15:14

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Эксперты считают, что поправки МВД о лишении водительских прав – вне правовых норм

Эксперты считают, что поправки МВД о лишении водительских прав – вне правовых норм

15 октября 2021, 15:14
Фото: Авторевю
В Министерстве экономического развития полагают, что лишение управлением автомобиля на основе противопоказаний при обычном медосмотре противоречит закону. От этого могут пострадать законопослушные водители.

Даже временная приостановка действия прав на вождение, при которой сотрудники ГИБДД полагаются лишь на данные из медицинского учреждения, противоречит закону России. Для этого необходимо судебное решение. С одной стороны, за рулем не должно быть наркоманов, психически нездоровых и злоупотребляющих алкоголем людей. С другой, пострадать от поправки могут водители, которые соблюдают все нормы и законы, считает главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков, поделившийся своим мнением с радио Sputnik.

"Под ударом могут оказаться обычные водители, нормальные и законопослушные, у которых что-то по ошибке нашли, например. В кои-то веки согласен с Минэком. Идея была такая, что сведения о каких-то анализах или исследованиях попадают в единую базу ГБДД, и ведомство видит все это и приостанавливает действие водительского удостоверения. Но водитель при этом может быть и не проинформирован, что лишается права на вождение. Далее, при повторном обследовании, которое покажет, что у него все в полном порядке, но он не понимает - восстановятся его права автоматически или надо будет ходить обивать пороги, писать заявления и так далее. То есть, лишить человека прав или временно их приостановить электронным способом можно будет очень легко. И это будет работать стопроцентно. А вот как будет процесс работать в обратную сторону, и почему человек должен доказывать, что "он не верблюд", вот на этот вопрос ответа, к сожалению, нет", – говорит Максим Кадаков.

Помимо прочего, Минэкономразвития считает, что нововведение нагрузит и без того избыточные нормы для физических и юридических лиц, и что поправки могут спровоцировать рост "необоснованных расходов" россиян, компаний и бюджетов.

"