Posted 15 октября 2020,, 09:20

Published 15 октября 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Вернувшиеся за смертью: как Сталин «простил» белых эмигрантов

Вернувшиеся за смертью: как Сталин «простил» белых эмигрантов

15 октября 2020, 09:20
Из нескольких тысяч участников белого движения, которых Сталин в 1946 году пригласил вернуться на родину, в живых остались единицы.
Сюжет
Книги

Гражданский активист Надежда Кутепова, вынужденная несколько лет назад покинуть Россию из-за преследования властей и теперь живущая во Франции, опубликовала пост о том, что она случайно нашла, купила и прочитала французского журналиста Николя Жайо «В сталинской ловушке» ( Piegés par Staline). Это расследование вышло во Франции еще в 2003 году, но в России переведено не было. В нем рассказывается о том, как в 1946 году Сталин бросил клич живущим во Франции белым эмигрантам вернуться на родину:

«Белая гвардия просто растаяла, они оказывается чемоданы с 21-го года не распаковывали, а войну с Гитлером восприняли как демократию в СССР. Посольство устраивало приемы для белых эмигрантов и показывало фильмы, какая жизнь прекрасная их ждет: рабочий, колхозница и иже с ними. Русская православная церковь, клюнувшая на слова в обращении Сталина 1941 года «братья и сестры» вместо «товарищи», додумав в них возвращение к истокам, совершенно искренне тоже подключилась к обработке.

Поверило примерно 8 тысяч человек. Взяв своих детей, рожденных во Франции (многие не говорили по-русски), а также французских жен, все они поперлись, другого слова нет, «домой». Конечно, часть из них сразу в Гулаг, часть в ссылку, детей - в детдома. Дипломаты ничего сделать не могли, потому что ностальгирующие отказались от французских документов и с радостью получили серпастый.

Из этих тысяч известно только 3 человека, которые смогли вернуться. Остальные так и канули в небытие. Причем осознали они, что их обманули, когда их перегрузили на границы в вагоны со скотом, но сделать было уже ничего нельзя. Люди так и не поняли, зачем же их позвали и так жестоко с ними расправились? А это же была просто месть. Когда это Россия прощала уехавших (если это, конечно, не дети руководителей госкорпораций (компартии), которые как бы считаются в вечной командировке) ?

Эта история немного затронута в фильме «Восток Запад» с Олегом Меньшиковым, но масштаб трагедии в нем не показан. Тысячи ностальгирующих выкопали себе и своим детям могилу, поверив. Книга, которую я читаю, написана и известна только на французском, никто переводить ее, конечно, не будет.

Но для себя я сделала вывод такой. Никогда не прививайте детям, которых вы увезли, ностальгию по России. Вы их увезли (родили в эмиграции) и дали им другое общество и другую жизнь. Все. Рассказывайте о корнях, любите сами, возвращайтесь, если невмоготу, но для них это не одно и тоже. Дети, вывезенные в Россию ( СССР) из Франции никогда не простили своих родителей. Прямо холод по спине от этой книги.

Книгу нашла на маленькой барахолке, в малюсеньком городке в Бретани... случайно.»

***

На днях Надежда вернулась к этой теме:

«Отчитываюсь о проделанном.

Вы, конечно, помните мой пост по поводу книги «В ловушке Сталина» по поводу трагической судьбы потомков российской белой эмиграции, которую в 1946 году обмануло и заманило, (естественно в ГУЛАГ куда ещё) советское посольство во Франции. Сегодня ровно 3 месяца, как я его написала, а перепостили его большее 500 человек! Значит, действительно, больное место не только для меня. Так вот, не позднее как вчера, я наконец, достигла первой цели, нашла и встретилась с автором, журналистом Николя Жайо. Ура!

Николя был очень удивлен моему внезапному появлению, ведь его фильм вышел еще в 2002, а книга в 2003 году. И он был очень рад, что есть такая инициатива, как перевести книгу на русский язык и издать для российского читателя. С моей стороны это абсолютно волонтерская инициатива, я поступаю так всегда, когда что-то трогает мое сердце очень близко.

Эта история меня потрясла и я вижу в ней невыученные уроки, ее обязательно должны знать российские граждане, в первую очередь мигранты всех мастей, сортов и доходов, чтобы их дети не попадали в ловушки, расставляемые заботливо по всему миру российскими консульствами эпохи людоедов. Руководителей - людоедов («принесите-ка ко мне ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю»), мы, россияне, увы, получаем (выбираем) себе довольно часто, значит нужно готовиться, ибо предупрежденный - вооружен. И опять же, Дед уходить не собирается, а российские консульства, прямо уже не знают, чем ему еще угодить, кроме результатов голосования и голов потомков русской эмиграции «простивших все за Крым», откуда они уехали 100 лет назад.

Посольствам требуются новые "детушки". На очереди - охота на потомков " свежей " волны эмиграции, так и знайте, ни больше, ни меньше!

Мои следующие шаги :

  1. поиск переводчика и средств на перевод
  2. параллельно поиск российского издательства

В случае, если нам не удастся издать книгу в бумажном виде, Николя выразил согласие на ее публикацию в электронном виде...»

"