Posted 15 октября 2020,, 09:00

Published 15 октября 2020,, 09:00

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Франция ввела комендантский час в связи с пандемией COVID-19

Франция ввела комендантский час в связи с пандемией COVID-19

15 октября 2020, 09:00
Фото: eadaily.com
Французские власти объявили о введении беспрецедентных мер в связи с началом второй волны распространения коронавируса: с полуночи 17 октября в Париже и еще в восьми французских городах вводят комендантский час.

Меры, вводимые властями, существенно ограничивают свободу передвижения граждан по территории страны. По распоряжению президента Франции Эммануэля Макрона, жителям в течение ближайших четырех недель запрещено покидать свои дома с девяти часов вечера и до шести утра.

«За нарушение комендантского часа грозит штраф в размере 135 евро», — сообщает «Настоящее время».

По действие ограничительных мер попали Париж, Марсель, Лион, Лилль, Сент-Этьен, Руан, Тулуза, Гренобль и Монпелье. В них введен режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Власти решили пока не закрывать школы и не прекращать работу общественного транспорта. Однако пользоваться им можно только в течение светлого времени суток.

Резкий подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в мире фиксируется с середины сентября. В ряде европейских государств происходящее называют «второй волной» коронавируса, однако в некоторых странах полагают, что речь идет о продолжении первой волны, которая усилилась с наступлением осенних холодов на фоне сезонной заболеваемости простудой и гриппом.

В Европе прирост заражений достигает порядка ста тысяч случаев в сутки, в США — почти 60 тысяч. Наиболее тревожная ситуация складывается во Франции, Чехии Италии, Швейцарии, России, Великобритании.

Власти Чехии, Нидерландов и испанского региона Каталония закрыли кафе, бары и рестораны. В Чехии школьников перевели на дистанционное обучение. В Великобритании отменили массовые мероприятия и свадьбы численностью свыше 15 человек, а в ряде российских регионов, где заполняемость инфекционных коек в больницах превысила 90%, запретили выход на улицу людям старше 65 лет. Столичных школьников с 6 по 11 классы перевели на дистанционную учебу.

"