Posted 15 октября 2019,, 14:25

Published 15 октября 2019,, 14:25

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

"Московское дело": Айдару Губайдулину вновь изменили обвинение

"Московское дело": Айдару Губайдулину вновь изменили обвинение

15 октября 2019, 14:25
Фото: Youtube.com
Вначале Айдара Губайдулина, 25-летнего выпускник МФТИ, обвиняли в том, что он замахнулся пластиковой бутылкой на полицейского во время несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля. Это квалифицировали участие как в массовых беспорядках. Затем формулировку обвинения пересмотрели дважды.

Сам Айдар Губайдулин вину не признавал. В ходе первого пересмотра его дело отправили в прокуратуру, а самого арестованного отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Затем ему предъявили более мягкое обвинение в "покушении на насилие" против представителя власти, теперь те же действия квалифицируются как "угроза применения насилия", сообщил правозащитному проекту "ОВД-Инфо" адвокат Губайдулина Максим Пашков.

"Из плюсов - следствие теперь не утверждает что бутылка была полной, - цитирует слова адвоката newsru.com. - Почему поменяли обвинение, мы не понимаем".

До последних дней фигурантами "Московского дела" - арестованными и уже осужденными по итогам несанкционированной акции протеста 27 июля были 15 человек. В начале сентября суд прекратил уголовное преследование пятерых - Валерия Костенка, Даниила Конона, Алексея Миняйло, Сергея Абаничева и Владислава Барабанова. Но 14 октября Следственный комитет сообщил, что в деле появились шесть новых фигурантов, четверо из которых были задержаны. Это Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. Имена еще двух человек не назвали, но сегодня стало известно о задержании еще одного фигуранта - Александра Мыльникова. Всех их обвиняют в применении силы по отношению к росгвардейцам.

"