Posted 15 октября 2016,, 14:57

Published 15 октября 2016,, 14:57

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправился к берегам Сирии

Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправился к берегам Сирии

15 октября 2016, 14:57
К берегам Сирии отправился российский крейсер «Адмирал Кузнецов» вместе с корабельной группой. В Минобороны РФ отметили, что поход был запланирован в рамках боевой подготовки ВМФ Северного флота.

В пресс-релизе Минобороны говорится, что 15 октября в 15:?00 мск начался «поход корабельной авианосной группы Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря». Помимо тяжелого авианесущего крейсера «Адмирала Кузнецова» в состав корабельной группы вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.

«Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», — сказано в сообщении Минобороны, передает РИА Новости.

В частности, будет отрабатываться обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ, реагирование на новые виды современных угроз (в том числе, пиратство и международный терроризм).

Ранее сообщалась несколькими днями ранее экипажи кораблей авианосной группы завершили плановую подготовку к дальнему походу. Помимо самолетов Су-33, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).

В прошлый раз совместный поход в районы Средиземного моря и северо-восточной Атлантики совершили тяжелые крейсеры «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и «Петр Великий», он завершился в первой половине 2014 года, напоминает INTERFAX.RU.

"