Posted 15 октября 2015,, 14:58

Published 15 октября 2015,, 14:58

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Арестованы предполагаемые убийцы водителя из Казани, не дозвонившегося в «112»

15 октября 2015, 14:58
Арестованы предполагаемые убийцы водителя из Казани, не дозвонившегося в «112»

Лаишевский районный суд в Татарстане арестовал до 13 декабря двух братьев Ситдиковых, которые подозреваются в жестоком убийстве 38-летнего автомобилиста Сергея Елесина из Казани. Напомним, что его жестоко избили, в том числе лопатой, после чего бросили в авто и подожгли.

«Сегодня судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемых 22-летнего Фаниса и 27-летнего Рамиса Ситдиковых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении СУ СК РФ по республике Татарстан.

Также была начата доследственная проверка в отношении сотрудников службы «112», которым звонил потерпевший во время преследования, но они якобы перевели его звонок на «102», где никто не брал трубку. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников ОМВД России по Лаишевскому району, которым было передано сообщение службы «112».

Как
писали «НИ», 13 октября в поле, в 300 метрах к северо-востоку от перекачивающей станции НПЗ «Ковали» Лаишевского района, в сгоревшей автомашине «Шевроле Нива» были обнаружены обгоревшие останки 38-летнего мужчины.

По данным следствия, 10 октября братья Фанис и Рамис Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехали на автомобиле домой в село Сокуры. При повороте в сторону села Песчаные Ковали Атабаевского тракта Фанис Ситдиков, который был за рулем «Жигулей», не уступил дорогу движущемуся автомобилю под управлением 38-летнего местного жителя. Между мужчинами возник конфликт.

Водитель «Шевроле» поехал дальше, а подозреваемые начали его преследовать. Догнав, они на скорости въехали в машину потерпевшего, от чего та опрокинулась. Затем злоумышленники подбежали к «Шевроле», выбили стекло и вытащили водителя, начав избивать его. Удары наносились, в том числе, лопатой. После этого Сидтиковы связали водителя, положили тело мужчины в машину и скрылись с места происшествия. Вскоре Фанис Ситдиков вернулся с канистрой бензина и поджег автомобиль.

Сообщалось, что водитель «Шевроле» несколько раз пытался дозвониться в службу спасения по номеру «112». Он сообщал оператору информацию о преследовании, но его перенаправили на номер «102». Там на звонки автомобилиста, пытавшегося спасти свою жизнь, никто не ответил.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Т.

"