Posted 15 октября 2015,, 12:30

Published 15 октября 2015,, 12:30

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

По делу о хищениях в метро задержан гендиректор «Мосметрохолдинга»

15 октября 2015, 12:30
По делу о хищениях в метро задержан гендиректор «Мосметрохолдинга»
Сюжет
Метро

Правоохранители задержали гендиректора «Мосметрохолдинга» Александра Смирнова в рамках расследования дела о хищении 330 млн рублей, выделенных на строительство станции «Шипиловская» московского метрополитена.

«Следствие ходатайствует об избрании в отношении Смирнова меры пресечения в виде домашнего ареста», - сообщила INTERFAX.RU в четверг пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко. Она добавила, что в МДВ настаивают на домашнем аресте еще одного фигуранта дела и заключения под стражу четверых подозреваемых.

Как заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, в четверг следователь ГСУ планирует выйти в Тверской районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении шести ранее задержанных подозреваемых в хищениях.

«В настоящее время двум членам группы уже предъявлено обвинение по статье «мошенничество», еще четверым будет предъявлено до конца текущего дня», - сказала Алексеева.

«Мосметрохолдинг» - строительная компания, которая участвовала в строительстве многих станций метро и других транспортных объектов.

Ранее «НИ» писали, что бюджетные денежные средства в размере 330 млн рублей были похищены . Деньги предназначались для проектирования и строительства станции метро «Шипиловская». Сотрудниками МВД была выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро. По данным следствия, схема реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями, что позволяло подозреваемым манипулировать ценовой политикой и искусственно завышать стоимость строительных работ.

В ведомстве сообщили, что было установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта «генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации». В декабре заказчику выдали справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 млн рублей. Вся сумма была принята, а также оплачена.

Т.

"