Posted 14 октября 2015,, 21:00

Published 14 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Судебные приставы не смогли ночью описать имущество Навального

14 октября 2015, 21:00
Судебные приставы не смогли ночью описать имущество Навального

Фигурант дела о хищении денег у «Ив Роше» Алексей Навальный сообщил в своем блоге о внезапном визите судебных приставов во вторник поздно вечером. Сотрудники ФССП (Федеральной службы судебных приставов) ожидали политика в половину девятого вечера в подъезде его дома, чтобы провести опись имущества. Навальный, встретив приставов, отказался впускать их в квартиру и пошел на улицу ждать адвоката. Не дождавшись должника и его адвоката, приставы в 23 часа заявили, что не станут проводить опись ночью, несмотря на «исключение». Ранее политик с приставами уже договаривались о проведении описи вещей на понедельник, но те не явились, заявив, что у них есть более важные дела.

Алексей Навальный заявил, что ему непонятно, с чем связана ускоренная процедура описи имущества, ведь больше половины долга по делу «Ив Роше» было уплачено (3 млн. рублей из 4,5 млн.). К тому же Навальный подал в суд прошение об отсрочке выплаты 1,5 млн. рублей, которое было удовлетворено вчера, т.е. на следующий день после ночного визита приставов. Правда, рассрочка была дана всего на два месяца, а не на пять, как просил оппозиционер. «Обычно ограничение выезда и уж тем более арест имущества происходит спустя месяцы и годы после взыскания долга. У меня – меньше месяца».

Напомним, 30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании «Ив Роше». По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей – на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали.

"