Posted 15 октября 2014,, 14:07

Published 15 октября 2014,, 14:07

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Журналистка Анхар Кочнева может вернуться в Москву из Сирии

15 октября 2014, 14:07
Журналистка Анхар Кочнева может вернуться в Москву из Сирии

Задержанная в Дамаске корреспондент «Утро.ру» Анхар Кочнева может вскоре вернуться в Россию. Экс-супруг журналистки сообщил после разговора с ней и представителями посольства, что уже в ближайшие дни журналистка может быть депортирована в Москву. На ее имя уже оформлен авиабилет. По нему она должна покинуть территорию Сирии.

Анхар Кочневу задержали 1 октября в Министерстве информации Сирии. В настоящее время она находится в изоляторе при миграционной службе. По информации подруги журналистки Елены Громовой, задержание стало следствием ложного доноса давних оппонентов Анхар.

«Еще в 2012 году она обнаружила, что на нее поступают ложные доносы в официальные органы», - сообщила в социальной сети Facebook Елена Громова. Она отмечает, что за два года Конченву ни разу не опросили. Также, по словам Громовой, журналистке не дали возможности опровергнуть обвинения. «Она хотела бы доказать, что все эти доносы – ложные и не основаны на фактах. У нее есть все доказательства, но нужна возможность это сделать», - пишет Громова.

У Анхар Кочневой имеется годовая аккредитация Высшего национального совета по печати. Все члены Совета проголосовали за предоставление ей этой аккредитации.

"