Posted 15 октября 2014,, 11:21

Published 15 октября 2014,, 11:21

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В США подтвердился второй случай заражения Эболой

В США подтвердился второй случай заражения Эболой

15 октября 2014, 11:21
В США подтвердился второй случай заражения Эболой

Уже второй случай заражения вирусом Эбола зафиксирован в штате Техас США. Заболевший медработник был в числе тех, кот ухаживал за поступившим в медицинский центр Томасом Дунканом, скончавшимся на минувшей неделе.

Департамет здравоохранения штата Техас сообщил в среду о распространении вируса Эбола. Был зарегистрирован второй случай заражения медицинского персонала больницы. Медработник был также в числе тех, кто ухаживал за скончавшимся в прошлую среду Томасом Дунканом.

На сайте департамента сообщается, что заболевший заявил о своем состоянии во вторник и был немедленно изолирован. Предварительная проверка на вирус была проведена немедленно в лаборатории города Остин.

В среду агентство Reuters сообщило о том, что состояние
ранее заразившей медсестры, которую изолировали в воскресенье, сейчас хорошее. Нина Фэм сообщила друзьям и родственникам о том что она «в порядке» и поблагодарила всех за оказываемую ей поддержку. Ранее в понедельник ей было произведено переливание плазмы крови перенесшего вирус Эбола врача Кента Брэнтли.

Накануне «НИ» писали о том, что Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook Inc., владеющей самой крупной социальной сетью в мире, вместе со своей супругой Присциллой пожертвовали $25 млн фонду CDC Foundation. Фонд осуществляет взаимодействие центров по борьбе с заболеваниями. Цукенберг назвал пожертвование «самым быстрым способом» помочь центрам по контролю над заболеваниями предотвратить заражение огромного количества человек.

В настоящий момент насчитывается 8,3 тысячи вероятных и подтвержденных случаев заражения вирусом Эбола. Евросоюз выделяет 180 млн евро на борьбу с заболеванием и поддержку стран, пострадавших от эпидемии: среди них Либерия, Гвинея и Сьерра-Лионе.

О.

"