Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Права и право

Права и право

14 октября 2014, 20:00
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН отвечает на вопросы водителей

– Мне пришло письмо из ГИБДД. В письме говорится, что я на улице Садовая-Кудринская нарушил скоростной режим на 30 км/ч. За это на меня наложен штраф в 500 рублей. К постановлению приложена фотография. Все бы ничего, только автомобиль на фото – Тоyota, номера мои. А у меня машина – Hyundai Solaris. И проживаю я в области, и в Москву на машине не езжу, поэтому нарушить ПДД не мог. Посоветуйте, что надо делать и как снять штраф.

Геннадий ЖУРАВЛЕВ


– По закону нужно подать заявление на проверку и оспорить данное обвинение. Для этого необходимо предъявить свидетельство о регистрации на машину, чтобы сотрудники могли установить, что транспортное средство на фотографии вам не принадлежит. Однако сотрудники ГАИ не любят заниматься такими проверками, поэтому и не дают никакой информации по данному вопросу. Следовательно, ситуацию можно решить только в судебном порядке.

– Мы живем в зоне платной парковки. В одном из домов поблизости находится некая контора. Как только ввели платную парковку, они быстро отгородили единственный свободный «карман» для своих сотрудников. Вокруг расставлены знаки «Остановка запрещена». В итоге парковаться негде даже на платной парковке, на которой резиденты могли бы воспользоваться своим разрешением. Я думаю, что их шлагбаум установлен незаконно. Как заставить их его убрать, и что будет, если жители своими силами его снесут?

Сергей БЕЛЯКОВ


– Своими силами нельзя ничего сносить – возможно, шлагбаум установлен на законных основаниях, и тогда действия жителей будут признаны неправомерными и повлекут за собой ответственность за повреждение чужого имущества. Жителям нужно обратиться в префектуру или районную управу с просьбой разъяснить, правомерно ли установлен шлагбаум. Если он установлен действительно неправомерно, необходимо обратиться в полицию с требованием привлечь виновных лиц к ответственности за самоуправство.

– Недавно я, выйдя из дома, обнаружила вмятину на своем припаркованном автомобиле. Конечно, я сразу вызвала ДПС. Так они не только не стали оформлять протокол, а еще и попытались обвинить меня в том, что я скрылась с места ДТП. Что делать в сложившейся ситуации?

Елена ГОЛЫШЕВА


– Сотрудники ГИБДД погорячились, обвинив владельца автомобиля, и возбуждение уголовного дело невозможно без установления второго участника. Необходимо подать заявление в местное ГАИ с просьбой установить второго участника аварии, который получил ущерб. Тогда участковый или сотрудники ГАИ будут устанавливать, было ли действительно ДТП с участием данного автомобиля. Если они установят, что было, они будут искать владельца пострадавшего автомобиля и место происшествия. Привлечь автора письма невозможно, потому что сотрудники ДПС могут только предполагать, что авария была. Для доказательства они должны знать место и время происшествия.

"