Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Дальний ящик

Дальний ящик

14 октября 2014, 20:00
За четыре месяца, прошедших с момента вынесения приговора по делу о пытках в казанском отделе полиции «Дальний», уголовное дело так и не было передано в апелляционную инстанцию. Об этом заявили вчера в Казанском правозащитном центре (КПЦ). Руководитель КПЦ Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по

Казанским правозащитникам стало известно, что адвокатам полицейских, признанных виновными в пытках, разрешили знакомиться с материалами уголовного дела до 31 октября. По мнению Игоря Шолохова, такая задержка ничем не обоснована, а затягивание апелляционного рассмотрения дела нарушает право потерпевших на своевременную судебную защиту. Кроме того, они не имеют возможности подать гражданские иски. Глава КПЦ в письме к председателю Верховного суда республики также отмечает, что после окончания предварительного следствия на ознакомление стороны защиты с материалами уголовного дела уже было отведено полгода. В связи с этим г-н Шолохов попросил как можно быстрее направить дело в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

Один из адвокатов экс-полицей-ских Сейран Ахмедов возразил в беседе с «НИ», что защита вовсе не затягивает процесс: «Мы изучаем дополнительно материалы дела, готовим экспертизы. Все дело построено на лжи. Это политический заказ. Нам было отказано в удовлетворении многих ходатайств».

Уголовное дело не содержит «столько томов, чтобы с ними так долго знакомиться», заявил «НИ» председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков. «С момента, когда было совершено первое преступление из 14-ти, прошло уже более четырех лет. С момента возбуждения уголовного дела прошло 2,5 года. Конца и края не видно. Если до 31 октября защита будет знакомиться с материалами дела, оно только в ноябре уйдет в ВС Татарстана. Значит, почти наверняка до нового года суд не сможет провести апелляционное рассмотрение. Дело уйдет на 2015 год», – отмечает г-н Чиков. По его словам, в этом случае с момента преступления до восстановления прав потерпевших (то есть получения денежных компенсаций) пройдет больше 5 лет, что нельзя считать эффективным судопроизводством. Павел Чиков также отметил, что с самого начала силовики всячески противились и возбуждению уголовного дела, и расследованию – то есть потерпевшим есть, чего опасаться.

Напомним, в марте 2012 года в ОП «Дальний» бутылкой из-под шампанского изнасиловали задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова. Мужчина скончался в больнице. Позже из показаний потерпевших стало известно еще о 13-ти случаях пыток в том же отделе за последнее время. Судебный процесс по делу проходил в закрытом режиме. 16 июня 2014 года Приволжский райсуд Казани признал восьмерых полицейских виновными в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), служебном пологе (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и приговорил их к лишению свободы на сроки от 2 до 15 лет. К самому строгому наказанию были привлечены замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмаз Василов (15 лет колонии строгого режима), его начальник Айнур Рахматуллин (8 лет колонии строгого режима), замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов (12 лет колонии строгого режима) и оперативники Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин (по 10 лет колонии строгого режима).

"