Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

«Судят не меня, а систему»

«Судят не меня, а систему»

14 октября 2014, 20:00
Сегодня суд Октябрьского района Красноярска, как ожидается, огласит приговор по делу врача местной поликлиники Алевтины Хориняк (на фото), которая выписала рецепт на морфинсодержащее обезболивающее мужчине, не прикрепленному к ее участку. Оглашение приговора по делу, которое рассматривается повторно, неоднократно перен

Напомним, еще в 2009 году Алевтина Хориняк, работающая в Красноярской поликлинике № 4, выписала рецепт на препарат «Трамадол» своему знакомому Виктору Сечину, страдавшему раком в последней стадии. Сечин не был закреплен за ее поликлиникой, однако был ее другом и наблюдался у нее уже более двадцати лет. По месту жительства больной получить нужный препарат не мог: к моменту обращения к Хориняк терапевт его участка уже полтора месяца отказывалась выписывать ему обезболивающее, ссылаясь на отсутствие в городе бесплатного медикамента. Хориняк выписала мужчине платный рецепт, а их общая подруга Лидия Табаринцева купила «Трамадол» на свои деньги. Спустя два года после проверки в поликлинике в отношении Хориняк было возбуждено уголовное дело по статьям 327 УК РФ «Подделка документа» и 234 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ». Максимальное наказание по совокупности статей – девять лет колонии. В мае 2013 года Октябрьский районный суд Красноярска приговорил Хориняк к штрафу в 15 тыс. рублей. Спустя три месяца краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Повторный судебный процесс начался в феврале этого года. Приговор должен был быть оглашен еще в середине сентября, однако дата заседания несколько раз переносилась.

В сентябре Алевтина Хориняк обратилась к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае Марку Денисову с просьбой вмешаться в ситуацию. «Так как в ходе последних судебных разбирательств не удается доказать мою вину, работниками Госнаркоконтроля оказывается психологическое давление на меня для того, чтобы изменить ход судебного разбирательства», – говорится в письме. В частности, представители ФСКН зачастили в поликлинику с проверками, из-за которых «создается неблагоприятная моральная обстановка», а между Хориняк и ее коллегами портятся отношения. Пожилая женщина, которая и сама недавно перенесла операцию из-за онкозаболевания, говорит, что ей терпеть происходящее «очень тяжело физически и морально». В своем обращении Алевтина Хориняк заостряет внимание на том, что сложности с выпиской обезболивающих переживает множество медиков по всей России: хотя Минздрав принял «ряд документов, которые регламентируют необходимость упрощения процедуры назначения и выписывания наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов», врачи «не выписывают эти препараты больным, хотя больные остро в них нуждаются, так как врачи запуганы и не желают иметь дело с работниками Госнаркоконтроля».

«Как только интервью где-то дашь – сразу проверка. Июнь – проверка. Август – проверка. Сентябрь – проверка. Причем смотрят только мои карты, мои выписки. Любой мой рецепт, поступивший в аптеку, подлежит проверке Госнаркоконтроля», – посетовала в беседе с «НИ» Алевтина Хориняк. По ее словам, сотрудники ФСКН доходят то того, что, проверяя амбулаторные карты и рецепты, берут на себя функции клинических фармакологов. «Они мне говорят: «Вот это не надо было выписывать. Это вы непонятно зачем назначили». Я только сейчас узнала, что Госнаркоконтроль может медикам указывать, как им назначать лекарства», – говорит врач.

Второй судебный процесс женщина переносит легче, чем первый. «Сначала я, конечно, плакала, постоянно сжималось сердце. Не могла понять, как взрослые, здравые люди могут такое творить. Во время первого приговора я поняла, почему в зале во время суда стоят приставы с дубинками», – рассказывает медик. По ее словам, первый приговор в отдельных местах слово в слово копировал обвинительное заключение, подписанное прокуратурой. «И я крикнула: «Вы для чего целый год проводили судебное следствие? Чтобы зачитать мне то же самое, что написали в прокуратуре?» – вопрошает Хориняк. Сейчас женщина относится к происходящему хладнокровнее: «Это не меня судят, а систему, нашу прогнившую систему, при которой больные люди просто выкинуты – при коммунистах о них и то больше заботились».

«Прогноз делать невозможно. Судья ведет процесс так, как и должна: дает возможность обеим сторонам представить свои доводы, не искажает протокол. У нас с доказательствами все в порядке, у обвинения – не очень. Но, к сожалению, мы знаем, какая ситуация у нас с оправдательными приговорами», – рассказал «НИ» адвокат врача Вячеслав Богданов. По его словам, никаких оснований для уголовного преследования Хориняк не существует: «Уголовное дело было возбуждено по той причине, что Сечин не был прикреплен к ее участку. По закону это никакого юридического значения не имеет. Есть постановление пленума Верховного суда на этот счет. Единственное основание для выписки наркотика – это медицинские показания», – убежден юрист. «Трамадол» же был показан Сечину давно, и он в течение длительного времени его принимал, о чем есть множество документов. «Алевтина Петровна только продолжила уже начатое лечение. Здесь нет события преступления», – считает юрист.

"