Posted 14 октября 2013,, 20:00

Published 14 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Неудачная проба

Неудачная проба

14 октября 2013, 20:00
Проба манту в Приморском крае, обернувшаяся для 30 школьников больничными койками, была сделана с грубейшими нарушениями, а доза вводимого школьникам препарата превысила допустимую в 2,5 тысячи раз. Об этом вчера заявили в Следственном комитете России (СКР). Правоохранители выяснили, что для инъекции подросткам ввели т

Следственные органы Приморского края установили, что школьникам при проведении проб Манту ввели туберкулин, выпущенный в сухой форме. Этот препарат, как правило, применяют в специализированных медучреждениях, а вводят его лишь специально подготовленные работники больниц. Помимо этого, пропорции при разведении сухого туберкулина были сильно нарушены. «Эксперименты по использованию туберкулина в дозе, превышающей 2,5 тысячи раз, никем не проводились», – подчеркнули в пресс-службе СКР.

Главным подозреваемым по сей день остается врач-педиатр Яковлевской районной больницы. Имя врача в интересах следствия пока не разглашается, однако, по версии правоохранителей, «именно в результате ее небрежного отношения к туберкулинодиагностике был допущен медицинский работник, не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального допуска».

Между тем губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в понедельник уволил главу регионального департамента здравоохранения Олега Бубнова, назвав произошедшее «провалом» руководства департамента здравоохранения. «Департамент должен был заниматься и вопросами повышения квалификации медицинского персонала в районе, и организационной работой», – отметил Владимир Миклушевский. Своего поста также лишился и.о. главного врача по Яковлевскому району, поскольку «не сумел взять ситуацию на контроль».

Напомним, 7 октября 2013 года педиатр Яковлевской ЦРБ Приморского края с медсестрой провели пробу манту 45 школьникам села Новосысоевка без согласия и уведомления их родителей. После процедуры 30 подростков отправили на внеплановые «каникулы» в больницу с аллергической реакцией. Некоторым из них понадобилась госпитализация в Москве. Сейчас состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное. Ситуация находится под личным контролем губернатора региона Владимира Миклушевского.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц Яковлевской ЦРБ. В соответствии с законодательством, данная статья предусматривает штраф до 120 тыс. рублей, а также исправительные работы до одного года либо арест до трех месяцев.

"