Posted 15 октября 2012,, 11:27

Published 15 октября 2012,, 11:27

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Китаянка пыталась пронести в самолет три килограмма радиоактивных грибов

15 октября 2012, 11:27
Китаянка пыталась пронести в самолет три килограмма радиоактивных грибов
Сюжет
Авиация

В аэропорту Иркутска был задержан самолет, который вылетал в Китай рейсом авиакомпании «Hainan Airlines». У сотрудников аэропорта вызвал подозрение высокий уровень радиации, который был зафиксирована перед посадкой в самолет.

Радиация была выявлена, когда проводилась проверка пассажиров перед посадкой на самолет.

В пресс-службе аэропорта сообщили, что проверка показала превышение допустимого уровня радиации в 5 раз. Чтобы выявить источник радиации в аэропорт прибыли сотрудники МЧС, транспортной полиции и специалисты Роспотребнадзора. Возглавил эту делегацию транспортный прокурор, сообщает «Вести».

Позже выяснилось, что источником высокой радиации является гражданка Китая. Сотрудники МЧС обнаружили в ее личных вещах три килограмма неизвестных грибов, которые, судя по всему, излучали радиацию. Грибы пришлось изъять для лабораторного исследования, а жительницу КНР задержали до выяснения всех обстоятельств.

В аэропорт стянули все необходимые силы и средства, самолет оцепили для проведения осмотра и необходимых замеров. Когда специалисты подтвердят, что уровень радиации в норме, самолет отправится в рейс.

Г.

"