Posted 14 октября 2010,, 20:00

Published 14 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Бесстрашная сила

Бесстрашная сила

14 октября 2010, 20:00
Каждый пятый житель России с плохим зрением не пользуется ни очками, ни контактными линзами. Такие данные были обнародованы накануне Всемирного дня охраны зрения, который ежегодно отмечается во второй четверг октября. Одна из главных причин, по которой россияне отказываются от очков, – боязнь потерять внешнюю привлекат

По данным отечественных офтальмологов, каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением, при этом заболеваниями глаз страдают 15,5 млн. жителей нашей страны. Динамика близорукости особенно наглядно видна на подростках. «Если 20 лет назад 15–20% детей оканчивали школу с близорукостью, то сейчас этот показатель увеличился до 30–35%, – говорит профессор, заведующая кафедрой офтальмологии Казанской государственной медицинской академии Марина Кузнецова. – Зрительные нагрузки в школе и дома увеличились, подставки под книги и парты с приподнятой столешницей почти не используются, дети щурятся, низко наклоняются при письме и чтении. Как следствие – быстро прогрессирующая близорукость и спазм мышц шеи».

В студенческие годы и во взрослой жизни проблема только усугубляется. Однако, по статистике ВОЗ, более 15% россиян, имеющих плохое зрение, не носят ни очки, ни линзы. Одной из главных причин этого люди называют боязнь показаться некрасивыми. Фобия, понятно, больше характерна для женщин. «Привлекательность девушки мужчины подсознательно определяют тем, насколько она способна зачать, выносить и родить здоровое потомство, – говорит «НИ» психолог Виталий Антонов. – Плохое зрение потенциальной матери детей портит все впечатление». Кроме того, эксперты отмечают, что в обществе до сих пор сильны стереотипы в отношении близорукости. Считается, что человеку с плохим зрением присущи такие качества, как образованность и необщительность на грани с занудством. Эти штампы нередко обыгрываются в кино и серьезно отравляют жизнь близорукому школьнику. «С практической точки зрения плохое зрение ребенку лучше корректировать очками, а не линзами. Но на добавление «второй пары глаз» большинство школьников реагируют негативно, – пояснила «НИ» детский психолог Полина Григорьева. – Аргумент «вырастешь – спасибо скажешь» большинство подростков не воспринимают вообще. Доходит до того, что они специально «теряют» или ломают окуляры – лишь бы не позориться перед одноклассниками. Мальчикам сейчас проще: после книг о Гарри Поттере очки не считаются чем-то из ряда вон выходящим. А вот у девочек авторитетных примеров близоруких героинь почти нет».

Упорное нежелание корректировать плохое зрение – далеко не единственный пример, когда здоровье приносится в жертву красоте. Ортодонты утверждают, что только 40% людей могут похвастаться правильным прикусом и ровными зубами. В остальных случаях у людей резко повышается риск развития кариеса, ангин, болезней желудочно-кишечного тракта и даже сердечно-сосудистой системы. Однако от установки брекет-систем отказывается примерно половина тех, кто в них нуждается. Большинство отказов от лечения брекетами мотивируется психологическими причинами: страхом боли, насмешек и боязнью выглядеть неэстетично. Но не менее важна и другая причина: «железки» на зубы стоят от 30 до 90 тыс. рублей. «В школе брекеты могут подорвать самооценку, однако все зависит от того, насколько сам ребенок беспокоится по этому поводу, – подчеркивает г-жа Григорьева. – Если он не обращает внимания на свой необычный внешний вид, то и другие воспримут скобки на зубах как должное».

Впрочем, легкомысленное отношение к собственному организму – вовсе не обязательно удел подростков. Описание случаев, когда взрослые женщины доводили себя диетами до дистрофии, заняло бы не один том. По данным ортопедов, не менее 40% женщин готовы ходить в жутко неудобных туфлях только потому, что они модные. Неправильно подобранная обувь может вызвать не только плоскостопие, но и множество проблем похуже, в том числе и с позвоночником. При этом большая часть моделей ортопедической обуви, особенно отечественного производства, выглядит не очень привлекательно. А стоит при этом, как сапожки «от кутюр». Для детей специальные ботинки обойдутся в сумму от восьми тыс. рублей, а для взрослых – в районе 25–30 тыс. рублей за пару. Эксперты считают, что в обществе стоит усилить пропаганду не только здорового образа жизни, но и здорового внешнего вида. «Взрослые люди, как правило, уверены в собственной правоте, мол, они опытные, им виднее, – говорит Виталий Антонов. – К врачам большинство россиян, особенно мужчин, ходят с неохотой и тогда, когда терпеть боль дальше невозможно. Нередко это происходит слишком поздно. Необходимо на государственном уровне разъяснять, что выбор между красотой и здоровьем должен быть сделан в пользу последнего».