Posted 15 октября 2009,, 02:46

Published 15 октября 2009,, 02:46

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Взрыв на Дне города в Кишиневе: десятки пострадавших (ВИДЕО)

Взрыв на Дне города в Кишиневе: десятки пострадавших (ВИДЕО)

15 октября 2009, 02:46
Взрыв на Дне города в Кишиневе: десятки пострадавших (ВИДЕО)

Взрыв прогремел на центральной площади Кишинева во время народных гуляний, посвященных Дню города. В результате пострадали более 30 человек.

ЧП произошло накануне в 22.30 по местному времени (23:30 мск) у расположенной в центре Кишинева Триумфальной арки. В это время на центральной площади проходил праздничный концерт, на котором присутствовали несколько тысяч человек.

Как сообщил мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ, взорвалась небольшая коробка, в которой находилась граната или множество петард или других взрывчатых веществ

По предварительным данным Генерального комиссариата полиции Кишинева, причиной взрыва стала граната РГД-5. В пользу этой версии говорит обнаружение врачами больницы скорой помощи металлической стружки в ранах пострадавших от взрыва.

В результате ЧП ранены более 40 человек. В больницу скорой помощи госпитализированы 37 пострадавших, еще четверо - в другие медучреждения города. Пять человек находятся в более тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает. У остальных ранения легкой или средней тяжести. В основном пострадавшие от взрыва были доставлены с ранениями ног и рук. Двое получили ранения в живот, но их жизни ничего не угрожает.

Многие после оказания первой медицинской помощи отказываются от госпитализации, сообщили сотрудники больницы скорой помощи Кишинева.

Специалисты, проводящиеся расследование отметили, что сравнительно легкие ранения пострадавших во время этого происшествия объясняются только тем, что мощная наступательная граната не сработала в полную силу. Видимо, она долго хранилась в сыром месте и потеряла свои свойства, считают эксперты. По их мнению, возможно, граната попала в руки злоумышленников еще во время приднестровского вооруженного конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия работает оперативная группа Генерального комиссариата полиции Кишинева и комиссариата сектора Буюкань молдавской столицы, а также группа взрывотехнического отдела МВД Молдавии. Они опрашивают свидетелей и проводят все необходимые действия для установления причин произошедшего взрыва.

Глава МВД Молдавии Виктор Катан заявил журналистам, что произошедший взрыв является настоящим террористическим актом.

Замминистра внутренних дел Молдавии Валентин Зубик отметил, что пронос гранаты в толпу является преступлением, но полиция не может пока сказать о том, есть или нет у нее подозреваемые.

В свою очередь вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву высказал мнение, что взрыв мог быть провокацией. В то же время он не исключил, что произошедшее является несчастным случаем, сообщает РБК.

Видеосюжет наших коллег из «Вестей»

"