Posted 14 октября 2007,, 20:00

Published 14 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Есть, чтобы худеть

Есть, чтобы худеть

14 октября 2007, 20:00
Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение неинфекционной эпидемией XXI века. Однако почти половина россиян имеет избыточную массу тела, 26% страдают средней и 3–4% – тяжелой, опасной для здоровья формой ожирения. Врачи считают, что среди людей, предрасположенных к «сладкой болезни» и позволивших собственн

Между тем ученые находят все новые факты, подтверждающие связь между диабетом и лишним весом. Исследователи Массачусетского технологического института (США) пришли к выводу, что инсулин не только регулирует углеводный обмен, но и несет ответственность за поддержание в крови оптимальной концентрации жирных кислот и их отложение в подкожной клетчатке живота. Такое ожирение медики называют абдоминальным или висцеральным. Американские ученые доказали: жировые излишки на животе указывают на большую предрасположенность к диабету.

Профессор Филипп Цао и его коллеги из Стэндфордского университета (Калифорния, США) обнаружили связь между инсулиновой резистентностью и повышенным содержанием в плазме крови особого вещества белковой природы – асимметричного диметиларгинина (АДМА), к которому в последнее время приковано внимание ученых. Это соединение обвиняют в развитии так называемого метаболического синдрома, приводящего к ожирению и атеросклерозу.

Стратегия борьбы

Если вес далек от идеала в первую очередь откажитесь от сахара, сладостей, тортов, сдобных булочек, каш и макарон. Примерно 30% содержащихся в них углеводов организм переводит в жировые отложения. Причем сами жиры, поступающие с пищей (разумеется, в допустимых пределах), про запас практически не откладываются. Организм сразу же «сжигает» их, используя в качестве клеточного топлива. Это подтверждают специальные исследования, в ходе которых установлено, что диета, содержащая жир, но бедная сахаром, не усиливает образование и отложение жира и, наоборот, обезжиренная сладкая пища активизирует подобные процессы.

Следует ограничить говядину, баранину, сливочное масло, сливки, сметану, белый хлеб и другие изделия из пшеничной муки. По мнению ученых из Гарвардского университета (США), эти продукты значительно увеличивают риск сахарного диабета в зрелом возрасте. Например, среди мужчин старше 40 лет, злоупотребляющими подобной пищей, диабетиков на 60% больше, чем в среднем в этой возрастной группе, а при ожирении опасность стать жертвой «сладкого недуга» возрастает в 10 раз. Для профилактики диабета гарвардские медики советуют перейти с красного мяса на курятину и рыбу, вместо белого хлеба есть грубый ржаной с отрубями или из цельных пшеничных зерен и не забывать об овощах и фруктах.

Пшеница содержит биологически активные вещества – ортофенолы. Благодаря антиоксидантным свойствам они предотвращают диабет, рак прямой кишки, сердечно-сосудистые заболевания. Ортофенолы лучше всего усваиваются из цельнозернового хлеба.

Нужно исключить специи, пряности, не начинайте обед с острых закусок, – они возбуждают аппетит. Замените их салатами без соли – из моркови, свежих огурцов, капусты, зеленым салатом, смешанным со сваренным вкрутую яйцом.

Закуски нужно заправлять растительным маслом, лимонным или другим кислым соком и обильно посыпать укропом, петрушкой, мятой, тмином, кинзой. Зелень придаст приятный вкус непривычным постным блюдам.

Рекомендуется перейти на зеленый чай. Испанские эндокринологи Луис Эсковар и Мануэль Агилар подсчитали: чашка этого напитка сжигает 100–150 ккал, что позволяет за год сбросить до 10 кг.

Чтобы не переполнять желудок на ночь, ешьте не позже чем за 1,5–2 часа до сна. В темное время суток повышается способность питательных веществ превращаться в жир и откладываться в подкожной клетчатке. Только два небольших кусочка хлеба, ежедневно съедаемых на сон грядущий, к концу года прибавляют 4 кг веса.

Стоит научиться контролировать аппетит. Большинство людей легко справляется с этой задачей утром и днем, а в темное время суток пищевую бдительность притупляет сильная усталость. Выпейте успокаивающий аппетит чай с мелиссой, зверобоем и ложечкой меда и ложитесь спать пораньше.

Если мысли все время возвращаются к еде, чтобы уменьшить чувство голода, сделайте 10-секундную растяжку. Встаньте лицом к стене, сделайте вдох и поднимите руки вверх. Медленно опустите их так, чтобы они уперлись в вертикальную поверхность. Не отрывая от нее ладоней, отойдите назад, насколько возможно. Сделайте выдох, разведите пальцы, приподнимите таз и выгните спину. Сохраняйте это положение 10 секунд, все больше напрягая мышцы и увеличивая амплитуду растяжки. Дыхание не задерживайте. Приблизьтесь к опоре и опустите руки, полностью расслабляясь. Повторите несколько раз.

Избавление от балласта

Один-два раза в неделю устраивайте разгрузочные дни, составленные специалистами Института питания РАМН. Рекомендованные ими продукты разделите на 5 равных порций и съешьте в течение дня.

В мясной день отварите без соли 400 г куриных грудок и выпейте 2 стакана отвара шиповника, некрепкого чая или кофе без сахара. На обед и ужин приготовьте гарнир к мясу – 100 г сырых овощей (белокочанной капусты, моркови, огурцов или помидоров).

В творожный день съешьте 400 г нежирного творога и выпейте 0,5 л кефира.

В фруктовый день – 1,5 кг яблок и 2 стакана чая.

В молочный день выпейте 1,5 л обезжиренного молока, кефира, простокваши или простого йогурта. Придерживаясь этой диеты, не изнуряйте себя тяжелой физической работой, тренировками и ни в коем случае не растягивайте молочное питание на 2 дня.

В овощной день придерживайтесь растительной диеты. Можете есть любые овощи, сырые или тушеные, кроме картофеля и бобовых (всего – 1,5 кг овощей и 2 столовые ложки растительного масла), запивая 2 стаканами шиповника, чая или кофе.

"