Posted 14 октября 2007,, 20:00

Published 14 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Новости красоты

Новости красоты

14 октября 2007, 20:00
Ты узнаешь его по запаху / Кудрявые волосы легче расчесывать / Кудрявые волосы легче расчесывать / Забота о самочувствии топ-моделей

Ты узнаешь его по запаху

Американские ученые установили, что человеческий запах воспринимается разными людьми по-разному. Причина этого – индивидуальный для каждого ген, который определяет обонятельное восприятие. Результаты исследования, проведенного в университете Дьюка (Северная Калифорния), показали, почему один и тот же человеческий запах, скажем, может одну женщину возбуждать, а другую – отталкивать. Ученые сконцентрировали внимание на гормоне андростероне – особом феромоне, который делает мужчин привлекательными для слабого пола. Он содержится в основном в человеческом поте. Оказалось, для некоторых испытуемых андростерон имеет запах гнили, а для других – запах ванили. Ученые считают, что открытие природы запахов и их восприятия требуют дальнейших исследований.



Кудрявые волосы легче расчесывать

Французские исследователи Политехнической школы провели исследование с целью установить, какие волосы не любят расческу и чаще путаются – прямые или вьющиеся. Эксперимент состоял в подсчете спутанных волос, образующих комки на голове. В нем приняли участие 123 человека с прямыми и 89 человек с вьющимися волосами. Результаты показали, что прямые волосы в два раза чаще спутываются, чем вьющиеся. Ученые и визажисты даже воссоздали математическую модель, позволяющую анализировать, как отдельные волосы взаимодействуют друг с другом. В модели использовались два параметра: вероятность того, что волосы переплетутся, и угол, под которым они «встретятся».

Эти данные станут основой для разработки революционного типа расчесок, которые позволяют безболезненно и эффективно справляться с длинными, непослушными волосами.



У некурящих кожа лучше

Итальянские ученые из дерматологического института Сан Галликано в Риме после изучения состояния кожи 1000 женщин, среди которых примерно 30% курили, пришли к выводу, что женщины-курильщицы более склонны к появлению акне – угревой сыпи на коже, чем некурящие. Оказалось, 42,2% курильщиц страдали невоспалительными акне, которые проявляются белыми или черными угрями, а среди некурящих таких было всего 10%.

Если курильщицы имели проблемную кожу еще в подростковом возрасте, то они в четыре раза чаще страдали от угрей, чем некурящие с такой же кожей. Исследователи считают, что причиной появления угревой сыпи в определенной степени может быть недостаточная выработка в коже витамина E. Между тем у страдающих никотиновой зависимостью дам его синтезируется в два раза меньше. Однако проявление акне у некурящих может происходить из-за регулярного воздействия на кожу дыма или пара, а также гормональных сдвигов и стрессов.



Забота о самочувствии топ-моделей

Британских моделей могут обязать перед выходом на подиумы получать справку от врачей о том, что они не страдают нарушениями питания. Такую рекомендацию выработала специальная комиссия по исследованию здоровья моделей, состоящая из модельеров и врачей-диетологов. Члены комиссии планируют убедить модельные агентства ввести медицинское освидетельствование для манекенщиц в самое ближайшее время. Мера была предложена на волне борьбы с моделями «нулевого размера» на мировых подиумах (объем груди – 80 см, объем талии – 58, бедер – 86 см). Кампания против чрезмерно худых девушек началась после смерти нескольких моделей от заболеваний, связанных с нарушениями питания (анорексии и булимии). На последних модных показах в Мадриде нескольких девушек уже не допустили до подиума из-за нездоровой худобы.

"