Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Другой взгляд на террор

Другой взгляд на террор

14 октября 2004, 20:00
Экспозиция, разместившаяся в московском Музее имени Сахарова, по замыслу организаторов должна помочь обществу осознать ужас творящегося в стране террора. Авторы выставки убеждены, что война на Кавказе и страшные теракты в России неразрывно связаны между собой.

Организаторы выставки – Общественный центр имени Сахарова и движение «За права человека» – собрали в качестве экспонатов фотографии, газетные и журнальные публикации, документы протеста, посвященные чеченской войне и последним терактам в России. Директор сахаровского музея Юрий Самодуров обратился с письмами в редакции газет, призвав к сотрудничеству. Откликнулись многие.

«После трагедии в Беслане я понял, что мы должны что-то изменить в своем отношении к террору, – рассказал «Новым Известиям» г-н Самодуров, – должны как-то разомкнуть круг ужаса, в котором мы оказались. Мы протестуем против продолжения насилия на Кавказе. Но нужно увидеть какие-то новые грани, чтобы сделать еще что-то для прекращения насилия. И вот мне в голову пришел вопрос: «За что воюем?».

Найти ответ на этот вопрос и помогает экспозиция. В большинстве своем здесь представлены фотографии. Снимки, запечатлевшие страдания и смерть, обезображенные трупы жертв терактов и разрушения, принесенные террором в Москву и Осетию.

"