Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Закрытая столица

Закрытая столица

14 октября 2004, 20:00
В конце прошлой недели фотокорреспондента «Новых Известий» в очередной раз задержали сотрудники столичной милиции за то, что он пытался снять башню международного делового центра «Москва-Сити». Под флагом борьбы с терроризмом власти продолжают решать какие-то свои задачи: выгоняют торговцев прессой из метро, эвакуируют

Наших фотографов пытались задержать, когда они вели съемки на московских вокзалах, в центре города, у столичных казино, в супермаркетах и торговых домах. Каждый раз милиционеры и охранники ссылаются то на «инструкцию», то на «правила», то на «приказ», то на «борьбу с терроризмом». Иногда не говорят ничего, сразу начинают выкручивать руки и отбирать камеру. Во многих столичных отделениях милиции фотографов уже хорошо знают – «постоянные клиенты».

Фотокорреспондента «НИ» Анатолия Морковкина задержали в конце прошлой недели, когда он снимал строящийся комплекс «Москва-Сити». Не найдя других нарушений, его в конце концов решили оштрафовать за нарушение правил дорожного движения – за то, что снимал с проезжей части. А перед этим фотокора Дмитрия Хрупова с разницей в полчаса дважды задерживали на Ленинградском вокзале. Оба раза его отпускали, не предоставив никакого вразумительного объяснения.

Как пояснил «НИ» доктор юридических наук, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Александр Арутюнов, никакого централизованного московского закона, предусматривающего запрет на фотосъемку тех или иных объектов столицы, вообще не существует. «Закон лишь оговаривает отдельно объекты, охраняемые сотрудниками правопорядка, – пояснил Александр Арутюнов. – И если милиционер запрещает фото- или видеосъемку, с ним лучше согласиться. Однако единственные, кто без объяснения причины вправе запретить любую съемку, – это судьи в арбитражном, гражданском и уголовном процессах. Объекты частной собственности, будь то магазины, рестораны или особняки, также не являются запретными для фотосъемки. Принципы, по которым сотрудникам охраны частных заведений даются указания любой ценой не допустить съемку объекта, являются лишь плодом самодурства хозяев или управляющих».

КОММЕНТАРИИ

Сергей ЦОЙ, пресс-секретарь мэра Москвы:

– То, что Москва – закрытый город, придумали сами газетчики. Ваших фотографов, скорее всего, задерживают не за то, что они снимают тот или иной объект, а за определенные правонарушения. Представьте мне выписку из милиции. И если я увижу, что хоть один ваш корреспондент был задержан незаконно, готов разобраться с каждой такой ситуацией лично. Москва не закрыта. В противном случае у нас не было бы столько проблем с иногородними гражданами. Город Москва открыт для честных и добропорядочных людей. А газета «Новые Известия», похоже, закрыта для объективности. Посмотрим, насколько точно вы передадите мои слова.

"