Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

По путинским местам

По путинским местам

14 октября 2004, 20:00
Ко дню рождения президента России, отмечавшемуся на прошлой неделе, турфирмы его родного Санкт-Петербурга объявили о новом предложении – экскурсиях «По путинским местам». Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что специальные «президентские» туры – фикция. Зато в традиционные обзорные экскурсии по Питеру «путинск

Сегодня официально предлагают проехаться «по путинским местам» два весьма авторитетных питерских агентства. Однако просьба рассказать о составляющих тура ввела сотрудника одного из них буквально в ступор. После долгого молчания мне выдали домашний телефон «менеджера, разрабатывающего это направление». Менеджер Оля была шокирована звонком не меньше коллеги и в замешательстве попросила корреспондента «Новых Известий» оставить номер телефона. На том контакты и прекратились.

В информационной службе по туризму прокомментировали ситуацию так: «Интерес к таким экскурсиям у народа есть, но нужно решить ряд юридических вопросов, которые турфирмы всячески стараются обходить. Впрочем, посмотреть на школу первого лица страны или на спортклуб, где он занимался дзюдо, можно и без помощи экскурсовода. Достаточно найти их адреса в Интернете. Для иногородних и плохо ориентирующихся в Санкт-Петербурге граждан есть более простой вариант – записаться на автобусную экскурсию по городу. Каждые час-полтора с Невского проспекта автобусы возят туристов полюбоваться на здания, так или иначе связанные с именем Путина».

Что ж, еду на Невский, к Гостиному Двору. Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу действительно включает пробег по «путинским местам». Цена билета – 250 рублей за три часа. Юноша-зазывала с энтузиазмом сообщает: «В эти дни маршрут пользуется большим спросом. Но как долго он проживет, не знаю. Так что поторопитесь».

Похоже, торопились и сами организаторы: мы не останавливаясь проехали мимо признанных достопримечательностей – дворцов и храмов, а затем мимо юрфака университета, школы, детсада и, конечно, подъезда дома в Басковом переулке, о котором наслышан каждый мало-мальски уважающий себя петербуржец. Здесь, в квартире №12, некогда жил и работал будущий президент России. Сейчас дом реконструирован и отнесен к разряду элитного жилья. Как пояснил экскурсовод, «экскурсия обзорная, посещение мест, где рос и мужал Владимир Владимирович, не предусмотрено». На этом автобусная экскурсия себя исчерпала.

Одна из разочарованных экскурсанток призналась «НИ», что «кулинарный президентский тур», который она заказала через частного агента по Интернету, ей больше пришелся по вкусу. Он включал посещение двух ресторанов, ставших после визита президента почти легендарными. В прейскуранте одного из них есть даже специальная страничка «Меню президента». Туда вошло все, что попробовал глава государства. А именно: грибы белые маринованные, говядина под острым чесночно-сметанным соусом, лосось слабой соли, осетрина горячего копчения с лимоном и маслом, сельдь с луком, картофель отварной с маслом и укропом, колбаски домашние подкопченные, уха царская и мясное ассорти «Сковородка».

"