Posted 15 сентября 2021,, 19:59

Published 15 сентября 2021,, 19:59

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Верующие пожаловались на использование сакральной символики в виноделии

Верующие пожаловались на использование сакральной символики в виноделии

15 сентября 2021, 19:59
Фото: pxhere.com
Представители традиционных религий высказались против использования сакральной символики на упаковках различной продукции во всех случаях, когда она не может быть подвергнута утилизации в соответствии с предписаниями религии.

Таким образом православные, католики, мусульмане и иудеи отреагировали на судебное разбирательство о соответствии алкогольного бренда Saint Vincent («святой Викентий») законам о защите чувств верующих, пишет Ридус.

Как уточняет издание, во всех четырех наиболее распространенных в России религиях присутствует норма, в соответствии с которой вышедшие из употребления предметы с изображением религиозной символики подлежат благоговейной утилизации. Конкретные обряды в различных конфессиях могут различаться, но смысл сводится к тому, что верующие сначала собирают такие предметы, после уничтожают, а остатки хоронятся в земле в особом месте. Но когда дело касается товаров массового потребления, соблюдение религиозных предписаний становится невозможным, и некоторая часть предметов с религиозными символами попадают на свалки.

Как считает пресс-секретарь Якутской епархии Русской православной Церкви, кандидат философских наук монахиня Елизавета (Сеньчукова), нет ничего положительного в том, что многие граждане относятся к священным для верующих людей символам с пренебрежением, но и торопиться оскорбляться по любому поводу тоже не нужно.

"