Posted 15 сентября 2021,, 08:53

Published 15 сентября 2021,, 08:53

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

У тяжелобольных COVID-19 образуются аутоантитела

У тяжелобольных COVID-19 образуются аутоантитела

15 сентября 2021, 08:53
Фото: Медиахолдинг 1MI
У тяжелобольных коронавирусом часто образуются аутоантитела. Это те антитела, которые направлены на ткани и вещества, выделяемые иммунными клетками в кровь. Таким образом, наличие аутоатител может быть предвестником аутоиммунного заболевания.

К таким выводам пришли ученые из Стенфордской медицинской школы. Исследователи изучали кровь около 200 человек, больных коронавирусом. Для контроля также использовались образцы крови, взятые у доноров до пандемии.

Ученые обнаружили, что более чем у 60% госпитализированных больных коронавирусом есть антитела к цитокинам. Вероятно, это происходит из-за перегрузки иммунной системы, вызванной затяжной болезнью.

Также исследователи отследили развитие аутоантител. В течение недели после госпитализации у примерно 20% пациентов появились антитела к своим собственным тканям. Во многих случаях уровни аутоантител были сопоставимы с аутоиммунным заболеванием.

«Если у вас действительно тяжелый случай [с заболеванием коронавируса], вы можете навлечь на себя пожизненные проблемы, потому что вирус может отключить аутоиммунитет», — констатировал профессор иммунологии и ревматологии Медицинской школы Стэнфордского университета Пол Дж. Утц.

"