Posted 15 сентября 2021,, 12:57

Published 15 сентября 2021,, 12:57

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

10 новостей из-за МКАДа: 15 сентября

10 новостей из-за МКАДа: 15 сентября

15 сентября 2021, 12:57
Фото: Медиахолдинг 1MI
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 15 сентября — в изданиях холдинга 1MI и подборке «Новых Известий».

Навязывание башкирского языка в школах

В Башкирии родители пожаловались на то, что их детей заставляют выбирать для изучения в школах башкирский язык и краеведение. В некоторых образовательных учреждениях доходит даже до шантажа и угроз. Возмущенные родители просят региональный минобр объяснить директорам школ, что эти предметы не являются обязательными, пишет Mkset.

Толкучка мигрантов в Казани

В Казани сотни мигрантов с криками столпились у здания управления федеральной миграционной службы по Татарстану. Как пишет Inkazan, пользователи соцсетей пожаловались, что мигранты буквально «штурмуют» ведомство, а правоохранители игнорируют это. В итоге разогнать толпу смогли сами сотрудники УФМС.

Приговор экс-командиру тюменского ОМОНа

В Тюмени бывшего командира ОМОНа Владимира Бутре признали виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Как напоминает «Наш город», Бутре избил новобранца, после чего тот стал инвалидом первой группы.

Ребенка высадили из автобуса в Дзержинске

В Дзержинске Нижегородской области кондуктор высадила из автобуса 10-летнюю девочку. Это произошло из-за того, что ребенку не хватило пяти рублей для оплаты проезда. После этой ситуации перевозчик принял решение привлечь кондуктора к дисциплинарному взысканию. Кроме того, прокуратура организовала проверку, сообщает NewsNN.

В Оренбуржье банкротят фирму депутата

В Арбитражный суд Оренбургской области поступило заявление с требованием признать банкротом одну из крупнейших строительных компаний региона «Оренбург-Реалстрой». Совладельцем и гендиректором фирмы является депутат Заксобрания Александр Кузнецов, сообщает 56orb.ru. Истцом по делу выступают страховщики, взыскивающие 13 млн рублей.

Угрозы Милонову из Ростова

Депутат Госдумы Виталий Милонов намерен обратиться в ФСБ из-за угроз, которые ему поступают от жителя Ростова-на-Дону, передает RostovGazeta. По словам народного избранника, угрозы начали поступать после того, как он побывал с гуманитарной миссией в Нагорном Карабахе. По предварительной информации, злоумышленник является азербайджанцем.

Неработающая свердловская котельная

Жители поселка Ребристый Свердловской области написали обращение президенту России Владимиру Путину. На протяжении двух лет они не могут добиться запуска котельной. Без отопления остаются, в том числе, школа, детсад и ФАП, передает TagilCity. При этом в администрации Невьянского городского округа заверили, что пуск тепла состоится уже сегодня, 15 сентября.

В Ростове детская флотилия под угрозой исчезновения

Детская флотилия может исчезнуть в Ростове-на-Дону. Это связано с тем, что учебное судно «Дельфин» планируют утилизировать, передает RostovGazeta. С 2017 года деньги на поддержание судна в работоспособном состоянии не выделяются. При этом капитан Василий Манацков считает, что «Дельфин» можно эксплуатировать еще несколько лет.

6,5 млн рублей за квартиру для прокуратуры в Новосибирске

Транспортная прокуратура хочет купить для ведомственных нужд трехкомнатную квартиру в Новосибирске — стоимостью 6,5 млн рублей. Площадь жилья должна составлять не менее 95 кв. м. Кроме того, входная дверь должна быть металлической, сообщает Atas.info.

Запертые в туалете новосибирские школьники

Директор лицея в Новосибирске, заподозрив группу учащихся в курении, заперла их в туалете — до приезда сотрудников полиции, которых она вызвала. Родители утверждают, что некоторые дети оказались в «заложниках» случайно. Они также возмущены тем, что директор вызвала полицию. В региональном минобре пока не комментируют произошедшее, отмечает Atas.info.

"