Posted 15 сентября 2017,, 12:41

Published 15 сентября 2017,, 12:41

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Судьба комсомолки. В США умерла жена беглого подельника экс-министра обороны Сердюкова

Судьба комсомолки. В США умерла жена беглого подельника экс-министра обороны Сердюкова

15 сентября 2017, 12:41
О скоропостижной смерти Родики Змихновской сообщили некоторые музыкальные издания, так как она была основателем, соучредителем и первой солисткой музыкальной группы "Банд'Эрос". «Новые известия» выяснили, что усопшая была женой и помощником во всех делах бывшего гендиректора «Оборонэнергосбыта» Александра Змихновского.

Напомним, что Змихновский находится в международном розыске по обвинению в хищении 450 миллионов рублей. В июле 2016 года Змихновский был «заочно арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере».

Родика Змихновская скончалась 14 сентября в Калифорнии, причиной смерти певицы, предположительно, стало кровоизлияние в мозг.

"Рада поехала проведать подругу в Калифорнию. Там, как мы думаем, из-за недавно случившихся вспышек на солнце у нее случилось кровоизлияние в мозг. Ее экстренно госпитализировали, она несколько дней лежала в коме - врачи не смогли ее спасти ", - сообщили в пресс-службе.

Змихновская, молдаванка по национальности (девичья фамилия Крышмару), родилась в 1966 году на Украине. Приехала в Москву учиться в Высшей комсомольской школе (ВКШ) по путевке одного из райкомов ВЛКСМ Черновицкой области. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, а в 1989-м, за год до выпуска, у комсомольской четы родился сын. Недолго проработав в Управлении внутренних дел подмосковного города Подольска, Змихновский занялся бизнесом. Своими успехами в предпринимательстве он во многом обязан своей жене.

Друзья из ВКШ познакомили Родику с датчанином Асгером Хансеном, владельцем компании «МарКом», офис которой располагался на территории ВКШ. «МарКом» поставлял в Россию алкогольные напитки. Вскоре Родика смогла «привлечь» из «Маркома» деньги для своего мужа - порядка 30 тысяч долларов, немаленькая по тем временам сумма. На эти деньги была закуплена крупная партия алкоголя на складах той же датской компании. Но сделка сорвалась, - якобы подвел партнер, бывший однокурсник. Змихновский тогда еще проходил службу в милиции, и, говорят, он, отчаявшись, пытался «воздействовать на партнера рукояткой своего табельного пистолета».

Родике вновь пришлось задействовать связи, приобретенные в ВКШ. На этот раз чета Змихновских знакомится с известным режиссером Станиславом Говорухиным. В те годы Говорухин возглавлял Совет директоров Киноцентра на Красной Пресне. Тогда на здании Киноцентра ярко светилась вывеска ночного клуба «Арлекино». В этом престижном клубе часто встречались новоиспеченные олигархи с лидерами ОПГ, здесь же депутаты «согласовывали» с банкирами законы, российские нефтяники договаривались с боссами западных корпораций.

«Арлекино» стало тем местом, где завязались партнерские отношения Змихновских с банкиром Аркадием Ангелевичем. В апреле 1997 года Ангелевича задержали по подозрению в хищении 7 млн долларов США и заключили под стражу. При аресте изъяли удостоверение советника министра юстиции Валентина Ковалева и видеокассету, на которой министр юстиции был запечатлен в бане в окружении обнаженных женщин.

А в 1998 году Змихновский становится председателем Совета директоров «Радио-Центра», в который со временем вошли радиостанция «Говорит Москва», «Главное радио» и «Радио спорт». Родика создала музыкальную группу «Банд’Эрос», играющую в стиле хип-хоп, перед назначением мужа в оборонное ведомство. За год-два «Банд’Эрос» приобрела какую-то популярность, и тогда знакомые с удивлением узнали, что в состав группы входит сама «комсомолка» Рада Змихновская. Одновременно Родика Васильевна возглавляла «Инвестиционную компанию "ИВА Инвест"», принадлежавшую мужу. В частности, Змихновская вела переговоры с представителем французского банка Credit Lyonnais(«Лионский кредит») о приобретении французских десантных кораблей «Мистраль».

Летом 2015 года Главная военная прокуратура заявила: «Установлено, что бывшие должностные лица, осуществлявшие управленческие функции в открытом акционерном обществе «Оборонэнергосбыт», неоднократно неправомерно завышали стоимость поставляемой электроэнергии, чем причинили государству ущерб на сумму свыше 500 миллионов рублей». Используя «липовые» договоры с субподрядными организациями о якобы выполненных работах по обслуживанию сетей, отметила прокуратура, злоумышленники похитили из казны более 400 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, предусматривающее лишение свободы на 10 лет.

Тогда же семья Змихновских спешно покинула родину, но, видимо, успела побеспокоиться о своём будущем, поскольку у Родики нашлись средства на то, чтобы на чужбине с успехом заняться кинопродюсированием.

Скоропостижная смерть певицы в который раз подтверждает избитую истину: человек предполагает, а Бог располагает. Кстати, первый хит группы "Банд'Эрос" когда-то вышел под названием «Не зарекайся».

"