Posted 15 сентября 2017,, 16:45

Published 15 сентября 2017,, 16:45

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Достоевского - в кустики, Биржевую площадь - офонтанить: ужасы Собянинска

Реновация улиц: озеленить Достоевского, офантанить Биржевую...

15 сентября 2017, 16:45
Достоевского - в кустики, Биржевую площадь - офонтанить: ужасы Собянинска
Москвичи живо откликнулись на призыв "НИ" сообщать о бесконтрольном уродовании столичных улиц и площадей. Мы публикуем новые фото горожан о последствиях сорокамиллиардного проекта "Моя улица", и ждем писем с фотографиями от по-настоящему активных граждан.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Программа озеленения города дошла до... абсурда - на этот раз "озеленили" памятник Федору Михайловичу Достоевскому.

"Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде", - писал Ф.М. Достоевский. И как в воду глядел", - так прокомментировал "озеленение" памятника великому русскому писателю один из пользователей соцсетей.

Мы поинтересовались у другого всемирно известного русского писателя Виктора Ерофеева, как ему понравился "новый" памятник Достоевскому?

"Что можно сказать? на мой взгляд, Достоевский еще ниже присел, увидев такое окружение, - он не садово-парковый писатель, и березки подходят для других наших гениев. Конечно, и Есенин не садово-парковый, но, все-таки, он связан с березами, а не Достоевский. Достоевский связан со скалами, глыбами мысли. Мне кажется, что вот это отсутствие вкуса, оно является продолжением глупости, которая распространяется по свету, и вот теперь она затронула и памятник Достоевскому", - с грустью в голосе ответил на вопрос "НИ" Виктор Ерофеев.

Скандал с Биржевой площадью превратился в фарс - уникальную археологическую находку (фундамент храма XVI века разобрали, и... продолжили реконструкцию! В скором времени там появится фонтан...

Общественное движение Архнадзор по этому поводу сделало заявление:

"Программа «Моя улица» третий год наносит непоправимый ущерб памятникам московской археологии.

Ответственность за порчу археологических объектов культурного наследия по программе «Моя улица» разделяют Департамент культурного наследия Москвы, в котором главный археолог города Леонид Кондрашев является заместителем руководителя, Департамент капитального ремонта правительства Москвы во главе с Алексеем Елисеевым, являющийся заказчиком проекта, и заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков".

Наше издание полностью согласно с такой постановкой вопроса. Мы связались с Константином Михайловым - одним из тех, кто подписывал заявление Архнадзора, и вот что он нам сообщил:

"Такого не было в Москве, наверное, последние лет сорок, до сих пор даже трудно поверить, что это произошло в двух шагах от Кремля. Свои обещания московские чиновники о том, что они намерены сохранить, законсервировать памятник истории и архитектуры просто забыли, просто взяли и разобрали по частям, и увезли в неизвестном направлении ценнейший артефакт XVI-XVII веков. Варварство, вандализм, ложь - трудно подобрать слова, но сколько не подбирай слов, ИМ, хоть кол на голове теши!"

Борис Корякин впечатлился реконструкцией Садового кольца: "Долбаный урбанизм! Брус крашеный в цвет гранита. Внешняя сторона Садового между Курской и Яузой. А где же сам камушек?"

Вера Коваленко прогулялась по Сухаревской площади, там, как везде - ливнёвка упирается в бордюрный камень, хоть ты тресни!

Кстати, по поводу "долгожития" моейуличных работ: Жанна Боковая прислала нам видео. На нем - бордюрный камень, который уложили год тому назад на улице Хользунова.

Станислав Александрович поделился впечатлениями от увиденного на Курской:

"Там полный п... с ливнёвками. Поговорил с армянскими рабочими, которые сейчас их там доделывают... Они прекрасно понимают, что нужны дырки в бордюрах. Но! Бордюры делали не они, а те, кто их делал, уже с...ли. А эти не имеют права их дырявить! Помните про пиджак у Райкина?"

Мы так много пишем про ливнёвку не случайно - второй год подряд власти нам говорят: "Подтопления улиц Москвы не связано с программой "Моя улица". А вот москвичи считают, что потопы и позабытая ливнёвка - звенья одной цепи. Видео Виталия Рувинского: Москва, 14 июня, улица Новый Арбат.

9 сентября Москва с помпой отметила День города, вскоре после этого чиновники доложили горожанам: "Моя улица-2017" завершена.

"Добрый вечер, Увидела Ваш адрес в статье Новых Известий про урбанину, высылаю фото. ул. Полянка накануне Дня Города. Ещё непременно пришлю плитку в Музеоне, как сделаю, она вся растрескалась и пришла в полную негодность за одну зиму, собираются менять, думаю, сотни наших миллионов на ветер полетели. С уважением, Екатерина Решетникова".

Еще одному нашему читателю - Игорю Дольскому не понравилось, как "сделали" Николо-Ямскую улицу.

Екатерина Голицына прислала нам, пожалуй саму лучшую фотографию. Лучшую, потому что её снимок наглядно демонстрирует реальное положение дел в самом центре Москвы, и "обложку", в которую нынешние городские власти пытаются обернуть столицу.

Мы снова обращаемся к нашим читателям: пишите, звоните, если вы считаете, что Москва должна остаться Москвой.

Моя почта: [email protected]

Мой телефон: 8-926-437-57-16

"