Posted 15 сентября 2015,, 17:25

Published 15 сентября 2015,, 17:25

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Рассмотрение дела Надежды Савченко по существу начнется 22 сентября

Рассмотрение дела Надежды Савченко по существу начнется 22 сентября

15 сентября 2015, 17:25
Рассмотрение дела Надежды Савченко по существу начнется 22 сентября
Сюжет
Суды

Донецкий городской суд Ростовской области назначил на 22 сентября рассмотрение по существу дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве журналистов ВГТРК.

«Определены четыре первых дня заседаний по Савченко: 22 сентября, 29, 30 и 1 октября», - написал адвокат Марк Фейгин в своем твиттере mark_feygin.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела коллегией из трех судей. С этим ходатайством согласилась сторона обвинения.

Ранее сегодня Донецкий городской судпродлил арест Савченко на полгода, до 16 января 2016 года.

Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она якобы вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты. Затем, по версии следствия, подозреваемая тайно перешла госграницу РФ с Украиной. По совокупности обвинений Савченко
грозит 25 лет заключения.

Сама она свою вину отрицает. По словам Савченко, ее похитили ополченцы ЛНР и перевезли в Россию.

Как заявил сегодня адвокат Надежды Савченко Илья Новиков, приговор по ее делу может быть вынесен уже до конца октября. «Считаем, что уже к середине-концу октября может быть вынесен приговор», - приводит слова защитника РИА Новости.

Ю.

"