Posted 15 сентября 2015,, 12:32

Published 15 сентября 2015,, 12:32

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Православного активиста приговорили к пяти суткам ареста за погром в «Манеже»

15 сентября 2015, 12:32
Православного активиста приговорили к пяти суткам ареста за погром в «Манеже»
Сюжет
Суды

Православный активист Георгий Солдатов арестован на пять суток по делу о погроме на выставке скульптур в «Манеже». Второй фигурант дела Дмитрий «Энтео» Цорионов на заседание не явился, в связи с чем оно было перенесено на 22 сентября.

Во вторник Тверской суд Москвы постановил заключить под арест сроком в пять суток православного активиста Георгия Солдатова, участвовавшего в разгроме выставки в ЦВЗ «Манеж». Солдатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), , отмечает ТАСС. Другой фигурант дела, скандально известный лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов не явился на заседание суда. В связи с этим слушание было отложено до 22 сентября.

Как писали «НИ», инцидент на выставке «Скульптуры, которые мы не видим» произошел 14 августа в московском выставочном зале «Манеж». Представители движения «Божья воля» ворвались в зал и уничтожили несколько скульптур, которые, по заверениям активистов, оскорбляют чувства верующих. По факту погрома было возбуждено уголовное дело по статье 243 Ук РФ (уничтожение культурных ценностей). Обвинения были выдвинуты лидеру движения Дмитрию «Энтео» Цорионову, однако он утверждал, что отношения к погрому не имеет.

Л.

"