Posted 15 сентября 2015,, 10:51

Published 15 сентября 2015,, 10:51

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Суд продлил арест Савченко еще на полгода

15 сентября 2015, 10:51
Суд продлил арест Савченко еще на полгода
Сюжет
Суды

Донецкий городской суд продлил арест украинской военнослужащей Надежды Савченко еще на полгода. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин. По его словам, защита попросила суд вернуть дело Савченко в прокуратуру.

Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области возобновились предварительные слушания по этому громкому делу, сообщает РИА Новости. Обвинение заявило ходатайство о продлении ареста Савченко до 16 января 2016 года, которое суд удовлетворил.

Как отметил адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин, «суд не нашел возможным внять доводам защиты и продлил стражу на полгода». Однако защита собирается обжаловать решение Донецкого суда Ростовской области. «Первое ходатайство защиты касается возвращения дела обратно прокурору», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, защита Савченко полагает, что «следствие было не полным, не всесторонним и не объективным», поэтому попросила суд вернуть ее дело в прокуратуру. Так, прокуратура «проигнорировала существенные для квалификации факты <…> неверно определен круг потерпевших, дана неверная квалификация предполагаемого деяния». В частности, адвокаты утверждают, что украинские военные вели огонь не по мирным гражданам, а по ополченцам, а российские журналисты ВГТРК, убийство которых вменяют Савченко, оказались в зоне обстрела случайно.

Напомним, Надежда Савченко
обвиняется в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Женщине может грозить до 25 лет лишения свободы. При этом сама Савченко отрицает свою вину.

К.

"