Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Деньги вперед?

14 сентября 2015, 21:00
В Министерстве здравоохранения РФ разберутся в инциденте в Московской городской клинической больнице № 20, сообщил «НИ» пресс-секретарь ведомства Олег Салагай. Речь идет о случае, о котором на прошлой неделе сообщили правозащитники: когда в больницу попали два пострадавших в ДТП гражданина Таджикистана, с их знакомого

Как сообщили в комитете «Гражданское содействие», автомобильная авария, где пострадали мужчины, произошла 4 сентября 2015 года на 88-м километре МКАД. Бригада «скорой помощи» доставила двух пострадавших граждан Таджикистана Алавиддина Муинова и Саида Саидова в городскую клиническую больницу № 20. Их сразу же направили в реанимацию. В это время третьего пострадавшего, Точиддина Чамилова, буквально заставили подписать за его соотечественников документы, где он соглашался оплачивать их лечение в размере 16 900 рублей в день за каждого, в противном случае их, по словам сотрудников больницы, просто выставили бы за дверь. Об этом г-н Чамилов рассказал позднее правозащитнице Светлане Ганнушкиной.

Якобы необходимые 34 тысячи собрали земляки Алавиддина и Саида. Только тогда им оказали первую помощь, наложили гипс. «Однако на следующий день, 5 сентября, заведующий травматологическим отделением для продолжения лечения пострадавших потребовал по 150 000 рублей за необходимую каждому операцию. Если же деньги не будут уплачены до 7 сентября, то они с переломами ног будут выставлены из больницы», – рассказывала о ситуации в сети Facebook Светлана Ганнушкина.

Еще 7 сентября комитет «Гражданское содействие» направил факс в Министерство здравоохранения на имя его главы Вероники Скворцовой с просьбой принять меры, чтобы попавшим в ДТП людям была оказана необходимая помощь. Но ответа не последовало.

К концу того же дня пострадавших просто выставили в холодный коридор: «С ними разговаривали крайне грубо, на больных кричали. Один из врачей, проводя манипуляцию, сказал: «Настучали на нас – буду делать без наркоза!» – рассказала Светлана Ганнушкина.

Правозащитница подключила к ситуации советника президента РФ по правам человека Михаила Федотова, который, в свою очередь, попросил о помощи заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. Однако пострадавшие ждать помощи больше не могли: «Мы ждали сутки, по телефону я слушала в буквальном смысле стоны людей. Обращение с ними было таким, что они стали серьезно опасаться за свою жизнь. Наутро в среду оба больных сдались и стали просить отправить их домой. Все, что мы могли сделать для них, – это купить билеты на самолет и дать лекарство от боли. Это мы и сделали», – рассказывала Светлана Ганнушкина. Сейчас Муинов и Саидов лечатся у себя на родине.

Когда «НИ» обратились в Минздрав за разъяснением, оказалось, что об инциденте там ничего не знают. «Необходимо тщательно разобраться в произошедшем, выяснить причины того, что случилось, – сказал «НИ» пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. – Это будет сделано. Однако уже сейчас можно сказать, что требование оплаты за оказание скорой медицинской помощи недопустимо. Она оказывается согласно российскому законодательству всем без исключения, независимо от национальности и гражданства».

«Эти пациенты были госпитализированы в отделение реанимации, им была оказана вся необходимая помощь, в том числе в реанимации, – комментировала ситуацию в соцсети одна из врачей клинической больницы № 20. – Одному из них выполнена сложная высокотехнологичная операция. Естественно, иностранным гражданам предложили оплатить металлоконструкции, которые больница не производит, а закупает (на ваши деньги – налогоплательщики). Да, мы попросили (не потребовали, а именно попросили) оплатить. Себестоимость пребывания этих пациентов в стационаре в разы превышала ту сумму, которую они оплатили», – добавила врач.

Один из сотрудников больницы № 20 общался с корреспондентом «НИ» и обещал рассказать правду на условиях анонимности. В руководстве клиники, по его словам, он получил добро на общение с нами. Однако ко вчерашнему вечеру в учреждении передумали: там посчитали необходимым сначала доложить о произошедшем столичному департаменту здравоохранения, чтобы ведомство само давало официальные комментарии. По словам нашего собеседника, сотрудники больницы вчера днем направили в департамент на согласование готовый пресс-релиз. В департаменте подтвердили, что письмо из больницы получили, но предоставлять официальный комментарий в течение дня все равно отказались. «НИ» вернутся к этой теме, как только ведомство ответит.

"