Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

«Доказательств хватит только для оправдания»

«Доказательств хватит только для оправдания»

14 сентября 2015, 21:00
Представитель гособвинения попросил вчера приговорить к 15 годам лишения свободы обвиняемого в госизмене Геннадия Кравцова. Произошло это в ходе прений в Мосгорсуде, которые, как и весь остальной процесс, прошли в закрытом режиме. Приговор Кравцову будет оглашен 21 сентября. По словам адвоката Ивана Павлова, защите в х

Напомним, дело Кравцова стало одним из череды дел по статье 275 УК РФ «Государственная измена», информация о которых появилась в начале этого года. Об аресте мужчины стало известно в феврале, когда он находился под стражей уже более полугода. По информации пресс-службы Лефортовского суда Москвы, Кравцову было «предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад». Дело имело гриф «Секретно», и детали преступления, которое инкриминировали мужчине, представители следствия и суда не разглашали.

Позднее супруга Кравцова рассказала журналистам, что мужчина по профессии радиоинженер и долгое время работал в Главном разведывательном управлении (ГРУ). В 2011 году он отправил свое резюме в шведскую компанию, искавшую сотрудника, и указал там свой опыт работы. Позднее в том же году Кравцов без проблем получил заграничный паспорт, что указывало на окончание срока действия подписки о неразглашении секретных сведений. Однако через некоторое время в ФСБ сочли, что мужчина в своем резюме указал и отправил за рубеж недопустимую информацию.

Впервые его задержали в 2013 году: ФСБ обыскала квартиру и изъяла компьютер, но заводить дело не стала. Спустя примерно полгода Кравцова вызвали в органы и потребовали написать объяснительную записку по поводу резюме, после чего силовики снова долгое время им не интересовались. Однако в конце мая 2014 года мужчину все-таки арестовали.

По словам супруги обвиняемого Аллы Кравцовой, следователь пытался ее запугать и рекомендовал не нанимать адвоката самой. Позже стало известно, что госадвокатом Кравцову назначили Андрея Стебенева, который негативно прославился после аналогичного дела многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой: «защитник» забыл обжаловать ее арест и высказывался в прессе с позиции обвинения. Напомним, женщину обвинили в госизмене за звонок в украинское посольство с сообщением, что в Вязьме подозрительно опустела воинская часть. Впоследствии Стебенев был лишен адвокатского статуса.

Позднее за дело Давыдовой взялся адвокат Иван Павлов, который добился прекращения ее уголовного дела. Он же защищает теперь и Геннадия Кравцова. «Если бы я был молодым адвокатом, я бы давал прогнозы. Но я давно практикую и понимаю, что прогнозировать бесполезно в условиях нашей системы, – заявил «НИ» г-н Павлов. – Могу сказать одно: защите в этом процессе не дали активно отстаивать свою правоту. Мы заявили порядка 30 ходатайств: о вызове свидетелей, в том числе супруги Кравцова и экспертов, которые, на наш взгляд, дали не вполне обоснованное заключение по поводу секретности сведений. Мы просили назначить ряд экспертиз, потому что сами независимую экспертизу заказать не можем – сведения-то секретные. В каждом этом ходатайстве нам отказали». По словам г-на Павлова, настрой судьи – «достаточно жесткий». «Профессиональный судья – а у нас он достаточно профессиональный – до последнего не покажет, что у него на уме. Но то, что нам не дали выполнить нашу функцию, конечно, печальный факт. Судья счел, что уже имеющихся в деле доказательств вполне достаточно, чтобы вынести приговор. Нам кажется, их достаточно только для оправдательного приговора, а для обвинительного их явно не хватает. Но одинаково ли мы мыслим с судьей – невозможно сказать».

Дело Светланы Давыдовой, вызвавшее огромный резонанс, было прекращено на стадии следствия, напомнил г-н Павлов. «И хорошо, что оно осталось в недрах следственного управления ФСБ, что система признала ошибку. Но в деле Кравцова ситуация развивается иначе».

"