Posted 15 сентября 2014,, 13:33

Published 15 сентября 2014,, 13:33

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Медведева попросили запретить кока-колу

Медведева попросили запретить кока-колу

15 сентября 2014, 13:33
Медведева попросили запретить кока-колу

С письмом к главе правительства обратился замсекретаря Общественной палаты (ОП) Владислав Гриб. По его мнению, если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы. Поэтому продажа кока-колы и других сахаросодержащих безалкогольных напитков должна быть запрещена там, где несовершеннолетние имеют возможность покупать их без контроля родителей.

«Напитки с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов могут «пагубно сказаться на здоровье нации», отмечается в письме.

В связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

Что примечательно, в письме, ни слова не говорится про пакетированные соки, которые также продаются в школах и больницах. А, между тем, недавнее исследование ученых Джейсона Гилла и Навида Саттара из Университета Глазго подтвердили, что в целом содержание сахара в свежевыжатых соках равно количеству сахара в кока-коле. Например, 50 миллилитров простого, неподслащенного яблочного сока, как правило, содержит 110 калорий и 26 г сахара. Такое же количество колы имеет 105 калорий и 26,5 граммов сахара. Ожидать, что сахар из фруктов менее опасен, чем кукурузный сироп из колы – большое заблуждение.

Уповать же на то, что соки полезнее и содержат витамины, также особенно не приходится, так как витамины хорошо сохраняются только в целых фруктах, а в происходит стремительное окисление и утеря полезных свойств. Но большинство даже не задумывается о количестве сахара в соках, заведомо считая их гораздо полезнее газировки. Подробности читайте на портале «Pro Здоровье». Ранее депутаты Госдумы хотели обложить кока-колу и ее аналоги специальным акцизом.

"