Posted 15 сентября 2014,, 12:28

Published 15 сентября 2014,, 12:28

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Рыбный союз взволнован возможным ростом цен на сельдь и крабовые палочки

15 сентября 2014, 12:28
Рыбный союз взволнован возможным ростом цен на сельдь и крабовые палочки

Ограничение поставок рыбы из Норвегии повлияет на стоимость таких видов рыб как скумбрия, лосось, сельдь и скумбрия, сообщает Рыбный союз России. Однако РосРыболовство опровергает эти предположения, т.к. в РФ есть и своя рыба. К тому же, не исключена возможность смены поставщика данной продукции.

Из-за санкций, веденных Россией в ответ на ограничительные меры ЕС, с прилавков уходят или дорожают некоторые виды рыб. «Мы не сможем в условиях введенного для Норвегии запрета сдержать цены на охлажденный лосось, это одно из наименований, где мы расписываемся в собственном бессилии», - заявил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, такая продукция как сурими, из которой изготавливают рыбные палочки, в нашей стране вовсе не производится. Также к «зоне риска» он отнес и скумбрию – Норвегия также была ее основным поставщиком. Итого российский рынок потерял около 450т тонн импортной рыбы.

Главная проблема заключается в том, что в России нет тесного контакта между двумя сферами: рыбодобытчиками и рыбопереработчиками, отметил Гудков.

По словам же замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, цена на охлажденную семгу, конечно, вырастет, но на Дальнем Востоке в холодильниках лежит 25 тыс. тонн лосося, «которого никто не берет». Он заявил, что цены поднимаются, т.к. нет адекватных логистических связей, но есть желание «некоторых» на этом заработать.

Также чиновник не увидел особых проблем и с ограничением поставки атлантической сельди из Норвегии, поскольку она может быть заменена тихоокеанской. Что касается скумбрии, то российские рыбаки заявили о намерении оставить на внутреннем рынке всю выловленную за год рыбу данного вида – почти 116 тыс. тонн. Еще 39 тыс. тонн должны поступить по импорту.

С.

"