Posted 15 сентября 2014,, 10:40

Published 15 сентября 2014,, 10:40

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Правительство упростило процедуру оформления протокола при ДТП

Правительство упростило процедуру оформления протокола при ДТП

15 сентября 2014, 10:40
Правительство упростило процедуру оформления протокола при ДТП

Премьер Медведев внес поправки в правила дорожного движения, чтобы упросить процедуру и сократить время оформления ДТП.

«Это поможет упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий - соответствующие изменения внесены в правила дорожного движения», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. По его словам, «речь идет о градации и делении такого рода ДТП на различные виды, в зависимости от чего можно принять ту или иную модель поведения», пишет ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что до сих пор в случае аварий многие автомобилисты во избежание проблем со страховыми компаниями предпочитали дождаться автоинспекторов, что плохо сказывалось на дорожной ситуации и создавало лишнюю нагрузку на ГИБДД.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что, по новым правилам, можно будет покинуть место происшествия в случае, если между двумя участниками ДТП нет разногласий, нет спора и будет произведена фото или видеофиксация и стороны будут понимать, что размер этого ущерба - в одних субъектах до 50 тыс. рублей, в других до 400 тыс. рублей. В остальных случаях вызов ГИБДД остается обязательным.

Шувалов отметил, что новые правила разрабатывались вместе с поправками в закон об ОСАГО, который вступит в силу в октябре этого года. В Московском регионе и в Петербурге лимит обязательного страхования поднимется до 400 тысяч рублей, в остальных регионах - до 50 тысяч.

Поправки также предусматривают, что с 1 октября 2014 года максимальный процент учета износа деталей при расчете страховой выплаты сократится до 50 с 80%. Возмещение ущерба можно будет получить не только в виде денег, но и ремонтом, отмечает Forbes.

Поправки также изменяют модель расчета тарифов. Будет введен тарифный коридор, предельные максимальные и минимальные значения которого будет устанавливать ЦБ. В 2015 году базовая ставка тарифа может быть изменена два раза. С 2016 года стоимость ОСАГО сможет меняться только раз в год.

Ю.

"