Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Соучастника убийства Анны Политковской вряд ли освободят по состоянию здоровья

14 сентября 2014, 20:00
Соучастника убийства Анны Политковской вряд ли освободят по состоянию здоровья

Сегодня Мосгорсуд решит, стоит ли освободить бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, осужденного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Адвокаты Павлюченкова ссылаются на тяжелые заболевания, которые в тюрьме неминуемо приведут к смерти. Так, на пятничное заседание суда Павлюченкова не привезли из СИЗО из-за приступа эпилепсии.

Приглашенный защитой врач-невролог Николай Зеленский сообщил суду, что заболевания Павлюченкова «купировать в СИЗО крайне сложно» и что за время нахождения осужденного под стражей врач наблюдал «только ухудшение», в том числе нарушения сознания, бессонницу, усиление депрессивного состояния и суицидальные мысли: «Адекватного лечения в условиях УФСИН не было».

Однако озвученные прокурором Александром Ремизовым результаты экспертизы за подписью четырех врачей больницы УФСИН гласили, что заболевания осужденного не препятствуют отбыванию им наказания. «Может быть, его и нужно лечить лучше, но законных оснований для освобождения нет», – заявил прокурор Ремизов.

Дмитрий Павлюченков был осужден на 11 лет колонии строгого режима за соучастие в убийстве Анны Политковской, а именно – за организацию слежки за журналисткой, которую застрелили в октябре 2006 года в лифте собственного дома. Павлюченков свою вину признал и сотрудничал со следствием. Еще пять фигурантов дела получили длительные сроки заключения (двое – пожизненное лишение свободы). При этом заказчик убийства не установлен до сих пор.

Павлюченкова Мосгорсуд не отпустит, несмотря на заболевания, прогнозирует в беседе с «НИ» представляющая в суде интересы детей Анны Политковской адвокат Анна Ставицкая: «Ход судебного заседания показывает – ходатайство не будет удовлетворено. Мы не против оказания медицинской помощи осужденному и даже просим направить его в больницу, но мы против того, чтобы его отпускали из тюрьмы, и не хотим, чтобы он избежал наказания».

"