Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Документ с улыбкой

Документ с улыбкой

14 сентября 2014, 20:00
У сотрудников московских многофункциональных центров (МФЦ) появился свой Кодекс чести – свод правил, которым они будут руководствоваться в работе. Документ торжественно утвердил в минувшую субботу мэр Москвы Сергей Собянин на сцене ВВЦ, где проходил праздник «Дарим улыбки». Столичные власти обещают, что в зависимости о

Почти пять тысяч сотрудников МФЦ в субботу участвовали в торжественном параде, посвященном их празднику «Поделись улыбкой». Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил колонну шествовавших, которая направилась к Главному павильону ВВЦ, где и проходило мероприятие. При этом прямо за сценой в шатрах работали мобильные офисы МФЦ, где гости мероприятия могли получить наиболее популярные услуги, например, подать документы на загранпаспорт.

Сегодня отделения МФЦ есть в ста районах Москвы. Это более 40 тысяч посетителей в день и около миллиона – в месяц. 93% всех городских услуг можно оперативно оформить через МФЦ, в том числе то, что относятся к Пенсионному фонду, ЗАГС, департаментам соцзащиты, торговли и ЖКХ.

Перед тем как подписать свод правил для чиновников «Московский стандарт госуслуг», Сергей Собянин отметил, что за три года с начала работы сети МФЦ удалось сделать настоящую революцию в сфере госуслуг: построить около 100 новых офисов, создать систему взаимодействия между десятками различных ведомств как городских, так и федеральных и обучить тысячи сотрудников МФЦ.

«Если раньше горожане ходили к чиновникам и искали их кабинеты, то теперь чиновники собрались в офисах МФЦ, чтобы оказать необходимые москвичам услуги», – подчеркнул г-н Собянин.

В документе сказано, что одна из заслуг МФЦ – это формирование новых принципов работы московских чиновников, в основу которых положена известная фраза «Клиент всегда прав». Еще семь пунктов Кодекса чести столичного чиновника звучат так: «Главное – профессионализм», «Выслушать. Услышать. Помочь», «Беречь время клиента», «Доступность и удобство», «Дружелюбие и приветливость», «Личная ответственность за качество работы», «Помощь людям – с удовольствием и гордостью».

Разрабатывался московский стандарт совместно с активными жителями города и экспертами. Сами москвичи могли голосовать в мобильном приложении «Активный гражданин». Большинство участников опроса одобрили появление такого свода правил. По мнению респондентов, создание документа – это шаг навстречу посетителям. В голосовании о необходимости Кодекса чести участвовали 107 тысяч москвичей, 73% проголосовали «за».

После озвучивания правил Сергей Собянин подписал стандарт госуслуг и передал его сотрудникам МФЦ, вышедшим на сцену. Мэр также отметил, что впереди еще много задач: «Мы должны открыть еще более двух десятков отделений МФЦ и закрепить не на словах, а на деле новый стандарт госуслуг. Ведь то, насколько комфортно и уверенно посетитель будет чувствовать себя в офисах МФЦ, зависит не от интерьера и оборудования, а от ваших улыбок, доброжелательности и терпения. Ваш труд скромен, не всегда заметен, но чрезвычайно важен для миллионов москвичей, которые приходят за помощью. Спасибо вам за работу, друзья!»

По словам директора ГБУ МФЦ Москвы Елены Громовой, в ближайшее время всех сотрудников МФЦ оденут в униформу. На праздник они пришли в ней впервые. Громова отметила, что праздник «Дарим улыбки» – единственный способ собрать всех вместе в нерабочее время: «Этот день важен для нас, потому что, во-первых, это праздник трехлетия, во-вторых, праздник новой эры в жизни МФЦ. Сегодня мы внедрили новые правила, даже не правила, а ценности. Те, кто их разделяет, будут с нами».

Громова добавила, что сейчас в МФЦ можно получить практически все имеющиеся госуслуги, поэтому потребности расширять список услуг нет, но зато имеет смысл поработать над удобством и качеством. Поэтому сейчас в центрах делается акцент на полноте оказываемых услуг. «Для нас сейчас задача – скомплектовать услуги по различным жизненным ситуациям, например, рождению ребенка, чтобы посетитель мог оформить их за один раз», – поясняет директор ГБУ МФЦ Москвы.

Г-жа Громова также отметила, что теперь тот же паспорт можно получить в любом отделении МФЦ, независимо от места прописки. Есть другие удобные функции, например, уведомления о готовности документов, которые будут приходит на номер телефона москвичей. По скорости обслуживания МФЦ может посоревноваться с клиентоориентированными компаниями, например, банками: среднее время ожидания в очереди не превышает шести минут.

"