Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Штабной дозор

Штабной дозор

14 сентября 2014, 20:00
Вчера в столице прошли выборы депутатов в Мосгордуму VI созыва. «НИ» проследили за голосованием из Общественного штаба по наблюдению за ходом выборов. В целом голосование прошло спокойно, с редкими внештатными ситуациями и при относительно небольшой явке (по данным на момент подписания номера в печать). На пассивность
Сюжет
Выборы

Утро единого дня голосования началось в столице с фиксации технических сбоев: более 40 камер (из порядка 7 тысяч, установленных на участках для голосования) давали нечеткое изображение. Впрочем, поскольку камер на участках по две, на слежение за ходом голосования сбои никак не повлияли, и через некоторое время технические проблемы были решены.

Первая жалоба касалась того, что на одном из участков несколько бюллетеней лежали в урне уже через минуту после открытия участка. Позже выяснилось, что это были бюллетени проголосовавших досрочно. Отметим, что всего в столице досрочно проголосовали почти 28 тыс. человек (0,38% от числа москвичей, имеющих право голоса).

Около полудня глава Общественного штаба известный юрист Михаил Барщевский, только вернувшийся с избирательного участка № 159 (ЦАО), где он проголосовал, рассказал, что его фамилии не оказалось в списках: «Проблема на этом участке повторяется из года в год: к концу дня выборов 20–30 человек минимум появляется в дополнительных списках». По словам Барщевского, одна из местных жительниц, которая каждый год сталкивается с этой проблемой и постоянно пишет жалобы, рассказала, что ни члены ее семьи, ни соседи из-за этого на выборы больше не ходят.

Также Барщевский отметил, что не нашел у своего дома ни одного объявления о том, где находится его избирательный участок: «Если бы меня не водили, я бы вообще не нашел. Я бы задал несколько неприятных вопросов главе управы Хамовники, который за это отвечает». Немало удивления вызвала у главы штаба и работа отдельных наблюдателей непосредственно на участке. По его словам, с секретарем избирательной комиссии беседовали мужчины и женщина. Барщевскому они сообщили, что являются агитаторами одного из кандидатов. Поняв, что сказали что-то не то, они заявили, что оговорились, и представились наблюдателями. Когда же Барщевский попросил предъявить удостоверение, они «слились», а «наблюдатели сидели в стороне и читали книжки».

К двум часам дня в Общественный штаб приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он прошелся с Барщевским по штабу, побеседовал с наблюдателями. «Выборы проходят максимально честно и открыто. Никаких «каруселей», массовых приводов с предприятий не зафиксировано. Невысокий уровень голосования на досрочных выборах говорит о том, что никаких административных рычагов не было подключено», – заявил мэр журналистам, отметив, что прозрачности выборов способствует мощнейшая современная система видеонаблюдения.

«Наши наблюдатели-волонтеры и наблюдатели от партий сообщают о том, что вызвало вопросы. Мы отсматриваем видеозаписи подробно, в замедленном показе. Ни одного нарушения не выявили. Даже скучно немного», – посетовал г-н Барщевский.

Еще через час ответственный секретарь штаба Олег Бочаров сообщил о внештатных ситуациях. Так, на 566-м участке была драка, все участники который были сразу же удалены. На процесс голосования драка не повлияла. По 18-му округу обратились с жалобой наблюдатели от «Яблока»: был обзвон избирателей с приглашением проголосовать за «партию власти». Бочаров отметил, что ранее МГИК пояснял, что если обзванивающий говорит, что он представитель того или иного кандидата, и приглашает прийти на выборы, то это не считается агитацией.

Бочаров также сообщил, что двум наблюдателям штаба стало плохо: «Вызываем надомный резерв. Не хотят ребята уходить. Мы их отправили в комнату отдыха. Говорят, что будут работать до конца». Г-н Бочаров отметил, что международные наблюдатели, посетившие штаб до приезда мэра, были удивлены качеством системы видеонаблюдения: «При обычной отмотке кажется, что нарушение, а при медленной видно, что его нет».

Политолог и профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, появившийся в штабе, рассказал, что относительно невысокая явка избирателей – это норма: «Дачный сезон не закончился, дождь идет. Однако самое существенное – это украинские события, которые сменили повестку дня. С войной ничто не способно конкурировать в плане событийности. Вся активность, весь гражданский пафос ушли на Украину, выплеснулись в соцсетях».

Матвейчев также добавил, что многие кандидаты от оппозиции «сложили руки»: «После Крыма, когда рейтинги власти зашкалили, тратить деньги, встречаться по дворам с избирателями глупо и бессмысленно, сказали они мне еще в июне».

"